RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан должен пойти по пути Турции, которая платит заработную плату имамам - Атамбаев

12.09.2011 | Новости

"В Кыргызстане многие, отрастив бороды и надев религиозные одежды, считают себя священнослужителями", - заявил сегодня на заседании Совета по обеспечению безопасности и правопорядка при правительстве премьер-министр Алмазбек Атамбаев, пишет ИА "24.kg".

По его словам, досадно, что отдельные лица считают, что этого достаточно, чтобы проповедовать каноны религии. "Надо обучать имамов. Ведь преподавание норм религии - это не менее сложный предмет, чем те, которые даются сегодня в учебных заведениях. Возможно, мы должны пойти по пути Турции, которая платит заработную плату священнослужителям. Но при этом может требовать качественного преподавания. Мы тоже должны предусмотреть средства на обучение имамов и потом требовать сдачи экзаменов на соответствие квалификационным требованиям", - сказал чиновник.

Он отметил, что стоит продумать вопрос о том, чтобы ввести в учебных заведениях предмет "История религий". "Главной его целью должно стать формирование правильного толкования канонов ислама и других религий", - добавил Алмазбек Атамбаев.


URL:
Авторские колонки
Реклама