RSS Контакты
Кыргызская Республика

Мэр Оша обязал перевести все узбекскоязычные школы на кыргызский язык

30.09.2011 | Новости

Мэр Оша Мелисбек Мырзакматов 30 сентября заявил: «Преподавание в узбекских школах Оша должно вестись на кыргызском языке. Это стало требованием времени».

Такой «подарок» преподавателям узбекскоязычных школ мэр сделал 30 сентября на церемонии празднования дня учителя. Для многих педагогов в школах с узбекским языком обучения это объявление стало поводом для беспокойства, т.к. оно грозит всем им массовыми увольнениями.

Мелисбек Мырзакматов объясняет своё решение заботой о будущем узбекского населения. Он заявляет, что «по многочисленным исследованиям, узбекская  молодежь сталкивается с некоторыми проблемами при получении среднего и высшего образования, а также устройстве на работу». Поэтому он сейчас в принудительном порядке и вводит кыргызский язык обучения во все школы.

Мэр уже поспешил дать оценку собственному решению, считая, что это «правильная политика, направляющая систему образования в нужное и развитоерусло».

Как сообщила пресс-служба мэрии Городское управление образования Оша совместно с Министерством образования и науки должны подготовить соответствующее предложение со списком предметов, которые должны быть переведены на кыргызский язык обучения.

Со своей стороны отметим, что Мелисбек Мырзакматов, которого многие называют одним из зачинщиков межнациональных погромов в прошлом году, в этом ведёт активную национальную политику, направленную на примирение и консолидацию населения города. По крайней мере, он так заявляет. Только вот вместо мер по защите прав граждан национальных меньшинств он сосредоточился на противоположном - давлении на эти самые национальные меньшинства. Причём, на словах заботясь о будущем узбекскоязычного населения Оша Мелисбек Мырзакматов не задумывается о тех проблемах, которые он создаст для выпускников тех самых школ, которые теперь должны будут быстро освоить кыргызский язык. Нет понимания и того, что одномоментная смена языка общения в узбекскоязычных школах приведёт к потере знаний, ведь дети не сразу начнут понимать новых учителей. Да и новые преподаватели, массово набранные для работы, вряд ли смогут стать достойной заменой массово уволенным узбекским учителям.

Скорее всего, в случае успешной реализации решения мэра Мелисбека Мырзакматова его примеру последуют и на севере республики, отменив образование на русском языке. Так что сегодняшняя инициатива мэра Оша имеет далеко идущие последствия.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама