RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтият предупреждает о возможных провокациях среди мусульман перед выборами

06.10.2011 | Новости

Верховный муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов провел собрание с имамами города Бишкек. Обсуждался инцидент провокации со стороны неких лиц, который произошел 30 сентября в нескольких мечетях города. Также встал вопрос усиления безопасности мечетей во время президентских выборов.

Имамы опасаются, что политические игры перед выборами могут задеть мусульманскую общественность, и что некоторые могут воспользоваться именем Ислама для дестабилизации общества, в результате чего окажутся как всегда виноваты «террористы» мусульмане и «экстремисты».

По словам имамов, 30 сентября во время пятничного намаза была попытка провокации мусульман. Это произошло сразу в нескольких мечетях города, в одно и то же время, по единому сценарию. Девушка одетая в черный хиджаб в сопровождении парня, спортивного телосложения, пробирается в михраб мечети во время пятничной хутбы. Оттуда она отбирает микрофон у имама, произносящего проповедь. Она обращается к собравшимся людям. Говорит, что мусульмане должны защищать права женщин мусульманок, а именно защитить ношение платков в школах. «Почему вы здесь сидите, когда ваших сестер по вере унижают в школах, не дают носить платок, срывают с голов их покрывала! Ваша вера требует чтобы вы защищали нас!» - говорили они. Некоторые девушки зачитывали это с бумажек.

По этикету женщина не должна находиться в молельне вместе с мужчинами. Появление юной девушки среди мужчин насторожила имамов, и они не отдали микрофон в руки этих девушек. Но, были те, которые буквально отняли микрофон с рук и успели обратиться к толпе.

По словам имамов, платок это просто причина. Так как митинг против запрещения платка в школах был проведен мусульманами 19 сентября. Министерство образования официально дало знать, что не против ношения ученицами платка в школах, и такие ученицы давно ходят в школу. А то, что некоторые люди вновь и вновь поднимают вроде бы решенный вопрос, наводит на мысль, что кому-то выгодно «баламутить» воду, особенно перед президентскими выборами, используя религиозную ревность мусульман.

Муфтий Чубак ажы Жалилов призвал всех имамов быть бдительными, проверять подозрительные предметы и оставленные вещи в мечетях. Он также приказал большим мечетям города Бишкек установить камеры видеонаблюдения и вести круглосуточную запись. В данное время камеры установлены только в Центральной мечети и в здании Духовного управления.

Муфтий Чубак ажы Жалилов потребовал у имамов больше проводить разъяснительные работы среди прихожан и относиться к провоцирующим словам и призывам с мудростью и терпением.


URL:
Авторские колонки
Реклама