RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтий Чубак ажы Жалилов вручит паспорта в аэропорту первой группе паломников, выезжающих в хадж

11.10.2011 | Новости

Сегодня, 11 октября первый самолет с группой паломников вылетит в Саудовскую Аравию. Вечером в 22:45 из международного аэропорта «Манас» 199 паломников отправятся в Джидду. Об этом порталу «Ислам в СНГ» сообщил пресс-секретарь ДУМ Кыргызстана Максат Мамбеталиев.

Для вручения визированных паспортов в аэропорт поедет сам директор Центра Хаджа и Умры муфтий Чубак ажы Жалилов. Вручение и регистрация паспортов начнется в 18:00.

Следующий рейс в Джидду намечается в южной столице завтра. Для перевозки паломников в Саудовскую Аравию заключен договор с отечественной авиакомпанией КТА.

Основные столпы хаджа начнутся восьмого числа месяца Зуль-Хиджжа (4-5 ноября). В этот день паломники облачаются в белое одеяние, как символ равенства людей перед Создателем.

Девятое Зуль-Хиджжы - день Арафа главное событие хаджа. Все паломники собираются на горе Арафат и начинают возносить свои мольбы и поклонения. Кто не поехал в хадж в этот день готовится к Курман айту (Ид аль-Адха, Курбан байрам). Традиционно мусульмане Кыргызстана, в этот день готовят борсоки для праздника, который приходит на следующий день.

Курман айт или Курбан байрам – один из двух больших праздников для мусульман, наступает десятого Зуль-Хиджжы. Курман айт в этом году назначен ориентировочно на 7 ноября. Точная же дата определится за десять дней до праздника.


URL:
Авторские колонки
Реклама