RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан: Филолог считает, что ношение хиджаба противоречит кыргызской культуре

17.10.2011 | Новости

Исследователь кыргызского народного эпоса «Манас», кандидат филологических наук Жылдыз Орозбекова заявила, что «в Кыргызстане ношение девушками хиджаба противоречит кыргызской культуре». Данное заявление прозвучало в ходе обсуждения на круглом столе «Культура диалога и толерантность – факторы стабилизации ситуации в КР».

Учёный аргументировала свою позицию следующим образом: «Наши девушки бывают не только на учебе в вузе, но и в общественных местах, на рынках. Они все чаще начали носить хиджаб. Но вопрос в том понимают ли они его значение? У арабских народов девушки и женщины с помощью хиджаба полностью закрывались от жары и солнца. А наши девушки воспринимают это как этику. В истории кыргызов даже в период вхождения в ислам не было ни одного упоминания о том, чтобы женщины закрывались, надевая хиджаб. Не было упоминаний, что женщина укутывается в одежды и в эпосе «Манас». Наши предки были язычниками и поклонялись солнцу, небу. Слабая половина носила одежду по своему статусу. Женщина надевала белый платок после замужества, что подразумевало пожелание молодой супруге счастливой семейной жизни. До рождения первого ребенка молодая жена носила тюбетейку, а платок - после рождения ребенка по гигиеническим соображениям».

Позицию Жылдыз Орозбековой поддержала кандидат филологических наук Аида Эгембердиева. Она рассказала, что по историоведческим данным русских этнографов в XIXв. кыргызы не практиковали ношение хиджабов. «В своих трудах они пишут, что кыргызские женщины, как и казахские, не носили закрытые одежды. Они не просто имели право голоса, но и самостоятельно решали важные вопросы», - отметила исследователь.

Стоит отметить, что на современном этапе в Кыргызстане развиваются два совершенно противоположных направления – традиционное, которое выступает с позиции сохранения кыргызской национальной культуры, многие обычаи которой вступают в противоречие с нормами ислама. Другое же направление представляет из себя людей, пытающихся укоренить в повседневной жизни нормы и идеалы ислама. Так, почти каждая кыргызская семья отмечает праздник «Навруз», который берёт свои истоки с языческих времён, когда люди поклонялись природе. В то же время, большинство кыргызов считают себя верующими мусульманами, многие из которых регулярно посещают мечети.

Собственный корреспондент IslamSNG.comв Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама