RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Оше пытаются просветить население в вопросах религии

20.10.2011 | Новости

Сегодня 20 октября в Оше Государственная комиссия по делам религий при поддержке ОБСЕ провела тренинг-семинар среди работников СМИ по вопросам освещения религиозных вопросов. Данное мероприятие является частью другого более обширного проекта «Продвижение свободы религии и вероисповедания как основных прав человека через построение диалога и партнерства».

В своём пресс-релизе организаторы тренинг-семинара отметили: «от того, насколько компетентно и профессионально журналисты будут освещать вопросы религиозного характера во многом зависит общественное благополучие государства, предупреждение многих конфликтов на основе религии, формирование культуры терпимости и недискриминации, продвижение демократических ценностей».

Ценность мероприятия заключается ещё и в том, что на нём были дана не только теоретическая информация, но и проведены практические занятия по освещению вопросов религии. В самой же Госкомиссии по делам религии разработали специальное пособие для журналистов по корректному освещению религиозных вопросов.

Также сегодня 20 октября в Оше был открыт Центр молодёжи по религиоведению, в котором в течение 3-х месяцев студентов вузов будут обучать исламу. На данный момент в Центр уже принято 60 желающих.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама