RSS Контакты
Кыргызская Республика

США и Турция занимаются военным строительством в Кыргызстане

05.11.2011 | Новости

Министерство обороны Кыргызстана 3 ноября объявило, что в республике открыты курсы обмена опытом между американскими и кыргызскими спецслужбами. В течение шести недель военные будут на практике отрабатывать технику ведения боя в городских условиях, а также действия малыми группами в составе крупных формирований. За шесть недель в центре пройдут подготовку 50 спецназовцев, их будут обучать 12 специалистов из США.

В программе курсов большое внимание уделено практическим навыкам отработки тактики ведения боя в полевых условиях. Министерство обороны республики отмечает, что данные тренинги будут проходить в соответствии с планом двустороннего военного сотрудничества между Кыргызстаном и США.

Интерес к состоянию вооружённых сил Кыргызстана на этой неделе проявила и Турция. Она в торжественной обстановке 4 ноября передаст военно-техническое имущество кыргызской стороне, которое будет предоставлено на безвозмездной основе. В состав передаваемого имущества не входят вооружение и боеприпасы, а исключительно автомобильная техника, вещевое и тыловое имущество. Общая сумма турецкой помощи оценивается в 1млн. 760 тыс. долл.

Стоит отметить, что в этом году уже происходила передача вооружения кыргызской армии со стороны соседнего Казахстана. Тогда было передано военного имущества, в том числе и крупнокалиберного артиллерийского, на общую сумму в 3 млн. долл.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама