RSS Контакты
Кыргызская Республика

Молодежь из Кыргызстана уезжает в Россию на работу, а возвращается читающей намаз, - верховный муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов

15.11.2011 | Новости

Верховный муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов поблагодарил Совет муфтиев России за воспитательную работу в среде рабочих мигрантов из Кыргызстана.

"Наша молодежь отправляется в Россию работать, а возвращаются молодые люди совершающими намаз, читающими молитвы. В этом отношении Совет муфтиев проводит огромную работу по изданию книг по основам ислама на кыргызском языке, проведению встреч и лекций, за что мы благодарны своим братьям", - сказал муфтий, выступая на VII Мусульманском форуме «Россия и Исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ» 14 ноября в Москве.

Чубак ажы Жалилов высоко оценил роль в исламском просвещении населения молодых людей из Кыргызстана, получивших образование в исламских учебных заведениях в России.

Вслед за верховным муфтием Казахстана Абсаттаром хаджи Дербисали, Чубак ажы Жалилов поддержал инициативу создания консультативного Совета глав духовных управлений стран СНГ и Совета улемов СНГ, которую выдвинул глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Напомним, Издательский дом «Медина» выпускает газету мусульман Евразии «Медина аль-Ислам», богословский и общественно-политический журнал «Минарет Ислама», ведет портал IslamSNG.com, целевой аудиторией которых являются мусульмане стран постсоветского пространства, а издательство «Исламская книга» Совета муфтиев России выпускает книги по основам ислама на кыргызском языке.

IslamSNG.com

URL:
Авторские колонки
Реклама