RSS Контакты
Кыргызская Республика

Патриарх Кирилл отложил визит в Кыргызстан

23.11.2011 | Новости

Патриарх Русской православной церкви Кирилл в настоящее время планирует посетить Кыргызстан 2-4 декабря, сообщил протоиерей Игорь Дронов, секретарь Бишкекского и епархиального управления РПЦ.

Патриарх Кирилл отложил свой визит, который был запланирован на 24-27 ноября, по состоянию здоровья, сообщил Дронов. По его словам, православные христиане Кыргызстана смогут стать участниками двух значимых и по сути исторических событий.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравит Алмазбека Атамбаева с избранием на пост президента Кыргызстана. Кроме того ожидается, что приезд владыки Кирилла будет связан и с новым назначением епископа Бишкекского и Кыргызстанского Феодосия. Этим самым православная церковь планирует укрепить свои позиции в регионе.

В Кыргызстане 45 русских православных церквей и один монастырь. 

К слову, визит Патриарха Кирилла также намечен и в Узбекистан. Ташкент дал добро на его приезд в республику. Первоначально визит Патриарха Московского и Всея Руси в Узбекистан планировался на 2 ноября, однако, был отменен в виду разногласий с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, воспрепятствовавшим приезду главы РПЦ из-за несоблюдения этикета и дипломатических норм Кириллом. Тот, не согласовав кадровые и структурные изменения с президентом Каримовым, назначил нового митрополита - Викентия, и преобразовал епархию в митрополичий округ.

IslamSNG.com

URL:
Авторские колонки
Реклама