RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтий Кыргызстана собирается подать в суд за попытку очернить и сместить с должности

06.12.2011 | Новости

Муфтий Чубак ажы Жалилов собирается подать в суд на своего бывшего заместителя, руководителя южного отдела ДУМ Кыргызстана Убайдиллу Сарыбаева за попытку очернить его и сместить с должности.

Как сообщает пресс-служба ДУМ Кыргызстана, занимая ответственный пост в муфтияте, Убайдилла Сарыбаев противостоял реформам, законному проведению Хаджа-2011, а также распространял ложные сведения и слухи о Центре Хаджа и Умры. На все вышесказанное имеются доказательные материалы, которые уже переданы ГКНБ. Теперь готовятся документы в суд.

Убайдилла Сарыбаев, вместе со своим помощником Матиевым Жанарбеком, проводил дезорганизационные работы на юге против реформ муфтията и распространял идею о смене Чубака ажы Жалилова на другого муфтия, и прекращении работы «коррумпированного» Центра Хаджа и Умры.

После того, как обнаружилось несколько его провокаторских работ, он был предупрежден Муфтием Чубак ажы Жалиловым, но по-прежнему оставался на своей должности.

 Несмотря на предупреждение, Убайдилла Сарыбаев 6-10 сентября 2011 года прибыл в Бишкек, чтобы требовать у Муфтия фетву, запрещающую оплачивать счета через банк, мотивируя это тем, что банковские операции – это харам. Они требовали разрешить, чтобы 1080 паломников (люди 22 ажы башчы) не оплачивали хадж через банк (2 358 000$), а могли вручить наличные прямо в руки ажы башчи. Этим они пытались получить свободный доступ к деньгам, как это было каждый год.

Муфтият отмечает, что их просьбы не могли быть удовлетворены, ведь правила едины для всех ажы башчы. Они не сдавали деньги в банк до последней минуты (14 сентября), надеясь хоть как то получить прибыль. Тем не менее, в результате оплата прошла через банк.

30 ноября они двое провели пресс-конференцию в Оше, и навели навет на имя Муфтия, утверждая якобы что «Центр Хаджа и Умры украл деньги, и что паломники остались в Аравии и не могут прибыть на Родину».

3-5 декабря в гостинице Ыссык-Кульони провели тайные собрания с другими участниками “оппозиции” ДУМК, с Госкомиссией по делам религии. Они вместе с главным экспертом Жусупом Балтабаевым разрабатывали сценарий смещения муфтия и назначения на его пост Ж.Балтабаева. При помощи информационной атаки директора Госкомисии Ормона Шаршенова против ДУМ Кыргызстана, они попытались очернить Муфтия и занять его место.

Все материалы, свидетельствующие об их делах, направлены в соответствующие органы.


URL:
Авторские колонки
Реклама