RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтий Кыргызстана подал в суд на директора комиссии по делам религий

12.12.2011 | Новости

Муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов подал в суд на Директора Госкомиссии по делам религии Ормона Шаршенова и редакцию газеты «Вечерний Бишкек». Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, и компенсации морального и материального вреда подана в Свердловский районный суд г. Бишкек.

Поводом обращения в суд послужила те обстоятельства, что в газете «Вечерний Бишкек» от 25 ноября 2011 года на странице 11 появилась статья: «Аллах все видит» журналиста «ВБ» Нины Ничипоровой, где она во вступительной части статьи затрагивает и унижает честь Чубак ажы Жалилова, достоинство и деловую репутацию перед народом в том, что он как муфтий мусульман Кыргызстана якобы среди населения вызывает оторопь, унижает свой народ и по его вине произошел скандал с паломниками, отправившимися в хадж.

Как сообщает порталу «Ислам в СНГ» пресс-служба ДУМ Кыргызстана, данная статья задевает честь Чубак ажы Жалилова необоснованными высказываниями:

1. «Но текст послания вызывает оторопь» - Редакция «ВБ» должна в суде доказать какие слова и текст письма вызывает оторопь и кого именно затрагивает?

2. «Ведь нельзя даже ради получения виз так унижать свой народ» - Редакция «ВБ» должна доказать в суде каким образом ради получения визы Чубак ажы Жалилов унижает свой народ?

3. «... как Вы знаете, преобладает бедуинство (слово «бедуин» в арабском языке употребляется в качестве оскорбления и унижения в смысле отсталости и дикости. Бедуин, иными словами, человек, не признающий законность)» - Редакция «ВБ» должна доказать в суде, где Чубак ажы Жалилов произносил слова бедуинство и откуда взята расшифровка об отсталости и дикости.

4. «В придачу к этому скандалу 53 кыргызстанца, отправившихся в хадж, застряли на границе между Иорданией и Саудовской Аравии...» - Редакция «ВБ» должна доказать в суде по вине ли Чубака ажы Жалилова произошло в придачу скандал 53 кыргызстанцев, отправившихся в хадж и застрявших на границе ...?

На основании изложенного редакция газеты «Вечерний Бишкек» обязан через судебные органы дать опровержение.

В газете «Вечерний Бишкек» от 25 ноября 2011 года в статье: «Аллах все видит» директор ГК по ДР при Правительстве КР Ормон Шаршенов корреспонденту «ВБ» дал интервью унижающий честь, достоинство и деловую репутацию Чубак ажы Жалилова перед народом Кыргызстана и всему миру о не соответствующей действительности следующие слова:

1 . «Знаете, пребывание Чубака Жалшова в должности муфтия вообще незаконно». Ормон Шаршенов в суде должен доказать что пребывание Чубак ажы Жалилова в должности муфтия незаконно.

2. «Именно умышленное затягивание незаконного пребывания в должности муфтия Кыргызстана порождает новые нарушения» - Ормон Шаршенов в суде должен доказать умышленное затягивание Чубак ажы Жалилова незаконного пребывания в должности муфтия и новые порождающие нарушения.

3. «Но не за счет же унижения оскорбления своего народа. Как можно говорить об «отсталости и дикости» кыргызов в третьем тысячелетии, ...» - Ормон Шаршенов в суде должен доказать как Чубак ажы унижал и оскорблял кыргызский народ, а также доказать, где и в каком месте он высказался об «отсталости и дикости» кыргызов.

4. «Муфтий же очерняет имидж нашей страны на международной арене» - Ормон Шаршенов в суде должен доказать, каким образом Чубак ажы Жалилов очерняет имидж нашей страны на международной арене.

5. «И если бы не оскорбительное содержание этого письма, то мы, скорее всего, промолчали» - Ормон Шаршенов в суде должен доказать, что за оскорбительное содержание письма.

6. «Хотя мы все - таки считаем, что хадж должно организовать государство... Доставлять туда и обратно людей должно все - таки государство» - Ормон Шаршенов в суде должен доказать, что хадж организованный, к примеру, в 2010 году руководством Государственной Комиссии по Делам Религии при Правительстве Кыргызстана произошел без скандалов на всю республику и судебных разбирательств.

7. «Но порядка — то нет. 53 наших паломника почти на три недели застряли на территории между границами Иордании и Саудовской Аравии» - Директор ГК по ДР при Правительстве КР Ормон Шаршенов в суде должен доказать, о причастности Чубак ажы Жалилова к беспорядку и застрявших 53 паломников на границе.

8. «А кто знает, какие проповеди читаются в каждой из них: к халифату ли призывают или к признанию Бога единого?» - Ормон Шаршенов для общественности не должен огульно ставить под сомнения дела Муфтия, и он в суде должен доказать к чему он призывает к халифату или признанию Аллаха единого?

9. «Адекватного же противодействия властей не наблюдается... сколько молодых душ уже втянуто в радикально настроенные религиозные организации, что вдалбливают в умы в более чем 1700 мечетях и шестидесяти с лишним медресе...» - Ормон Шаршенов как государственный служащий сознательно натравливает против Чубак ажы Жалилова общественность, госруководителей, государственных силовых структур. Кроме этого, О.Шаршенов в суде должен доказать от имени государства, как госслужащий, что Чубак ажы Жалилов вдалбливает в умы в более чем 1700 мечетях и шестидесяти с лишним медресе ...

Пояснение на основании выше изложенного:

В соответствии Закона КР «О Государственной службе» от 25.02.2010 года № 35 директор ГК по ДР при ПКР Ормон Шаршенов, как госслужащий обязан был:

1. Соблюдать Конституцию и Законодательства КР и не выходить за рамки своих полномочий и не давать оценку на ПОСТАНОВЛЕНИЕ Жогорку Кенеша рот. 30 июня 2011 года № 909-V о передачи функции организации хаджа ДУМК, а Ормон Шаршенов вмешиваться во внутренние дела Духовного Управления Мусульман Кыргызстана.

2. Добросовестно исполнять свои должностные полномочия и не вмешиваться в религиозные дела, т.к. взгляды его атеистические, и он не имеет знания в области религии, поэтому происходят конфликт интересов между Чубак ажы Жалиловым и Ормон Шаршеновым.

3. Исполнять свой служебный долг беспристрастно, не выступать и не оценивать публично (в т.ч. и в средствах массовой информации) деятельности государственных органов, их руководителей, их решения на то соответствующих полномочий, т.е. Ормон Шаршенович дает публичную оценку решению Жогорку Кенеша КР, что хажд должен проводить государственный орган в лице директора ГКДР при ПКР Ормон Шаршенова.

4. Не допускать нарушений, иметь уровень профессиональной квалификации, необходимых для исполнения своих должностных обязанностей, принимать на себя ограничения, т.к. Ормон Шаршенов не имея профессиональной квалификации, по своим понятием трактует «марксистко-ленинскую» идеологию, якобы религия «опиум для народа», поэтому он не знает, что вдалбливают в умы в более чем 1700 мечетях и шестидесяти с лишним медресе ... и он от имени государства должен организовывать хадж.

ДУМК просит суд:

1. Взыскать с редакции газет «Вечерний Бишкек» в пользу Чубак ажы Жалилова 100 (сто) тысяч сом.

2. Взыскать с Шаршенова Ормона в пользу Чубак ажы Жалилова 1 (один) сом.

3. Взыскать с Государственной Комиссии по Делам Религии при Правительстве КР в пользу Чубака ажы Жалилова 1 (один) миллион сом.


URL:
Авторские колонки
Реклама