RSS Контакты
Кыргызская Республика

Бакыт Нурдинов: Чиновники высшего и среднего ранга пытаются сместить с поста верховного муфтия Кыргызстана

14.12.2011 | Новости

«В Кыргызстане со стороны чиновников высшего и среднего ранга идет попытка сместить с поста верховного муфтия», - заявил сегодня на пресс-конференции председатель Конгресса мусульман КР и Средней Азии Бакыт Нурдинов.

По его словам, глава Госкомиссии по делам религий Ормон Шаршенов пытается всеми силами очернить и сместить с поста главу ДУМ Кыргызстана Чубака ажы Жалилова. «Подтвердилось, что несколько недель назад Ормон Шаршенов провел собрание с участием некоторых членов Совета улемов и членов муфтията. Он заявил, что если уничтожить Чубака ажы Жалилова, это будет добрым делом. Это можно расценить как призыв к физической расправе верховного муфтия с целью отобрать право организации и проведения хаджа в 2012 году», - сказал Бакыт Нурдинов.

«На том же собрании он сообщил, что вице-премьер-министр Ибрагим Джунусов на их стороне и якобы с руководителем аппарата нового президента Жанторо Сатыбалдиевым ведутся переговоры по смещению с поста Чубака ажы Жалилова и назначению на его место своего человека. У нас есть видеозапись данного собрания», - отметил Бакыт Нурдинов.

Правозащитник Акин Токталиев отметил, что заявление о физической расправе над муфтием является как минимум превышением должностных полномочий госслужащего. «Мы подали заявление в правоохранительные органы. Также хотим обратиться к президенту, чтобы он навел порядок», - отметил он.

Бакыт Нурдинов сообщил о том, что ряд публикаций в газете «Вечерний Бишкек», где выступает Ормон Шаршенов, побудил их подать иск в суд. «Дело рассматривается Свердловским районным судом города Бишкека», - добавил он.

Источник: ИА «24.kg»


URL:
Авторские колонки
Реклама