RSS Контакты
Кыргызская Республика

Атамбаев: «в первую очередь, необходимо сохранить мир и межнациональное согласие»

29.12.2011 | Новости

29 декабря президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев провел свою первую в качестве главы государства пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2011 года и обозначил ряд проблем, которые намерен решать в будущем.

Главным успехом Атамбаев назвал сохранение целостности страны. «Чего нам только не предрекали: и раскол, и потерю государственности. Но мы доказали, что мы - единый народ», - заявил киргизский президент.

Атамбаев отметил подвижки и во внешней политике.

«Сбежавшая власть Россию «кинула», но в этом году мы смогли наладить с ней [Россией] отношения. Я во всем нашел понимание с Дмитрием Медведевым, также я добился списания долга с Турцией», - напомнил президент.

Говоря о планах на будущий год, Атамбаев заявил, что «в первую очередь, необходимо сохранить мир и межнациональное согласие».

«За разжигание межнациональной розни у нас есть статья и генеральный прокурор, который должен отслеживать эту ситуацию. За это преступление у нас будут наказывать в уголовном порядке», - сказал Атамбаев.

«Узбекский вопрос», пытки - это вопрос всей нашей страны. Я видел условия, в которых сидят заключенные, меня самого сажали к уголовникам, я знаю, что такое баланда и параша. СИЗО ГКНБ по сравнению с другими – это курорт. Мне давали баланду и не давали ложку - это тоже пытка. У нас в стране везде бардак, и требовать, чтобы я, не отработав месяца, везде навел порядок, немного несвоевременно. Будьте терпеливее. Буду жив и здоров, порядок наведу», - заверил Атамбаев журналистов "Ферганы".

Говоря о языковой проблеме, киргизский президент рассказал о встрече с лидером узбеков Кадыржаном Батыровым в конце апреля 2010 года, которому заявил, что «требовать, чтобы узбекский язык стал государственным или официальным – это абсурд. Мы тюрки, и прекрасно понимаем друг друга без переводчика. Это равносильно тому, чтобы требовать переводчика между украинцем и русским. Языковую проблему надо решать только одним путем: добиться, чтобы люди знали государственный язык».

Отвечая на вопрос об эффективности борьбы с коррупцией, Атамбаев сказал, что «в Кыргызстане даже президент должен сидеть в тюрьме, если он коррупционер. Какого бы ранга ни был чиновник, он должен отвечать за свои действия. Я предупредил кабинет министров, что в случае чего тюрьма им тоже грозит».

Последним был задан вопрос про авиабазу «Манас» и завершение срока пребывания американцев в Кыргызстанев в 2014 году.

«Я объяснял [помощнику госсекретаря США Роберту] Блейку, что в гражданском аэропорту опасно держать военную базу. Я и Путину, и Медведеву говорил, что в итоге они меня будут уговаривать, чтобы база осталась. Но там не должно быть военной базы, там надо делать Центр транзитных перевозок. Даже ради 150 миллионов долларов ее очень опасно держать. И я знаю, что в правительстве США есть люди, которые понимают, что это не игра Атамбаева под давлением России, а это опасно. Я их предупредил: или в 2014 году вы уходите, или с Россией и другими странами переформатируете базу», - рассказал Алмазбек Атамбаев.


URL:
Авторские колонки
Реклама