RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтий Кыргызстана защитил свои честь и достоинство

29.12.2011 | Новости

В июле уходящего года Муфтий Чубак ажы Жалилов подал в суд на две кыргызскоязычные газеты «Учур» и «Пресс.kg». 23 декабря Свердловский районный суд вынес вердикт, согласно которому редакция газеты «Учур» и автор оштрафованы на сумму 25 тыс. сомов за «распространение ложной информации». Об этом пресс службе ДУМК сообщили адвокаты Муфтия - Акин Токталиев и Келдибек Аскаралиев.

«Учур» был подан в суд за статью «Когда же мы избавимся от неуч алимов?» автора Суранова Маматкадыра.

Автор пытался обвинить муфтия за «неграмотность», за стремление выносить фетвы (религиозные постановления) в угоду себе, за попытку узурпировать власть в Муфтияте. По его словам «нельзя дальше доверять Чубаку Жалилову, ведь он заблуждается». Автор окончил свою статью словами «он не сделал никакого вклада в ДУМК, так пусть же он сдаст пост муфтия», и не намеком показал, для чего писалась данная статья.

Судебный процесс затянулся до декабря. В результате М.Суранов был признан виновным в распространении ложной информации на имя Ч.Жалилова и оштрафован на 5 000 сомов. Главный редактор «Учура» извинился в суде за этот материал, признал, что публикация этой статьи было его ошибкой. Редакция оштрафована на сумму 20 тыс. сомов.

Вторая газета «Пресс.kg» была подана в суд за статью «Коррупционные схемы в Центре Хаджа и Умры» этого же автора, М.Суранова. Главный редактор «Пресс.kg» извинился перед Чубак ажы Жалиловым за эту статью и заявил что материал был взят из интернета и что «этот материал оказался ложью и клеветой». Теперь он собирается написать опровержительный материал в своей газете. Судебный процесс продолжается.

Третий судебный процесс в защиту чести и достоинства начался вчера, 27 декабря 2011 года в Свердловском суде. Газета «Вечерний Бишкек» и директор Госкомиссии по делам религии предстали перед судом за клевету в адрес Муфтия Чубак ажы Жалилова. Судебный процесс продолжается.


URL:
Авторские колонки
Реклама