RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан и Турция сближаются – каковы интересы сторон?

18.01.2012 | Новости

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 13 января совершил официальный визит в Турцию, где встретился с высшим руководством этой страны. Тогда были достигнуты определённые договорённости, о которых стало известно лишь в последующие дни.

 

Выступление главы кыргызского государства в парламенте Турции на турецком языке не оставило равнодушным местных законотворцев, некоторые из них аплодировали Алмазбеку Атамбаеву стоя. В своей речи он доказывал, что кыргызы внесли неоценимый вклад в дело строительства нынешнего турецкого государства, воюя в войске Орхан Гази, помогая в отражении атак Антанты. «Мы вместе сохранили Турцию!», - такие слова были сказаны президентом в парламенте. Другим лейтмотивом выступления стала лесть турецкой стороне и намёк на увеличение внешней помощи для республики: «для нас, кыргызов, Турция — это далекая прекрасная звезда в ночном небе. И даже если небо заволокло тучами, мы знаем, что за тучами горит яркая звезда — это братская Турция!»

Курьёз случился во время встречи Алмазбека Атамбаева с ванскими кыргызами, проживающими в Турецкой Республике. Их представители попросили посодействовать их переселению в Кыргызстан на историческую родину. В результате президент дипломатично переложил данную проблему на плечи турецкого премьер-министра Реджепа Эрдогана, который заявил, что будет больше уделять внимания решению проблем ванских кыргызов.

Результатом официального визита Алмазбека Атамбаева стало то, что Турция значительно укрепила своё идеологическое и политическое влияние на Кыргызстан. Президент республики ещё раз подтвердил, что его страна открыта для Анкары и поддерживает идею о лидерстве Турции во всём тюркском мире. Одним словом, Алмазбек Атамбаев высказался за пантюркистскую концепцию внешней политики этой страны.

В дополнение к имеющимся в Бишкеке двум турецким университетам и сети специализированных школ Анкара распространила своё влияние и на вооружённые силы республики. Из встречи министров обороны двух стран стало известно, что турецкие инструкторы проводят в Кыргызстане 45-дневные сборы по десантно-диверсионной подготовке и внутренней безопасности. Также она профинансировала ремонт Кыргызского государственного национального военного лицея, и в настоящий момент ведутся переговоры по строительству Военного института вооружённых сил КР в городе Ош.

Не менее важным событием стали переговоры по созданию между двумя государствами зоны для свободного перемещения людей, товаров и услуг. Эта идея, своего рода аналог Таможенного и Европейского союзов, пока требует детальной доработки, но она может реализоваться, тем более, что уже претворено в жизнь решение о введении безвизового режима сроком на 90 дней между двумя государствами.

В сфере экономики турецкая сторона заявила о готовности построить в Бишкеке хлебозавод стоимостью 3,5 млн. евро, а также о планах возведения аналогичного предприятия в Оше. Стоит вспомнить, что во время прошлого визита Алмазбека Атамбаева в Турцию были достигнуты договорённости о прощении Бишкеку прежних кредитов и в дополнение к ним выделении 10 млн. долларов гранта.

Таким образом, для Кыргызстана сотрудничество с Турцией выгодно прежде всего экономически, и в плане получения военной помощи, а для Анкары оно служит целям усиления собственного влияния в регионе.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама