RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане намерены запретить деятельность секты Муна

06.02.2012 | Новости

Генеральная прокуратура обратилась в суд по поводу запрещения секты Муна в Кыргызстане. Об этом 6 февраля на заседании Комитете Жогорку Кенеша по обороне и безопасности сообщил первый заместитель генерального прокурора Рыскул Бактыбаев.

Заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности Рустам Мамасадыков сообщил, что нетрадиционные секты представляют реальную угрозу стабильности и общественной безопасности страны, потому что периодически происходят трения. По его словам, различные секты в силу финансового состояния активно могут приобретать здания и земельные наделы для строительства помещений в густонаселенных мусульманами местах.

Он отметил, что все такие религиозные организации имеют цель – увеличить степень влияния. «Своими действиями такие организации нарушают традиционные устои и ценности, способствуют разрушению семей и в целом несут угрозу раскола общества. Одной из таких религиозных организаций является секта Муна, основанная в Южной Корее. Они строят школы, помогают уязвимым слоям населения, но в конечном итоге разлагают общество, семью и наносят вред идеологической безопасности общества», – сказал Р.Мамасадыков.

По его словам, секта Муна была запрещена во Франции, Германии, Узбекистане, Таджикистане и других странах. «В конце концов нужно запретить секту Муна в Кыргызстане», – сказал он.

Как сообщил первый заместитель Генерального прокурора Рыскул Бактыбаев, в 2011 году была организована проверка в связи с незаконной передачей более 5 гектаров одной организации, за которой стояла секта Муна. По данному факту было возбуждено уголовное дело, проведено несколько экспертиз и собранные материалы направлены в Свердловский районный суд Бишкека для запрещения деятельности секты Муна.

АКИpress


URL:
Авторские колонки
Реклама