RSS Контакты
Кыргызская Республика

Атамбаев: После 2014 года в аэропорту «Манас» не должно быть иностранного военного контингента

20.02.2012 | Новости

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 20 февраля принял делегацию США во главе с заместителем помощника госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Сьюзэн Эллиот.

Как сообщает пресс-служба президента, в ходе встречи Сьюзен Эллиот выразила благодарность руководству Кыргызстана за вклад Центра транзитных перевозок «Манас» в обеспечение безопасности в Афганистане и регионе в целом.

Директор Бюро по Центральной Азии в Совете национальной безопасности США Линн Трейси передала президенту Алмазбеку Атамбаеву приветствие от президента США Барака Обамы, в котором отмечается, что мирная передача власти в Кыргызстане может служить хорошим примером для многих государств.

В ходе встречи также была отмечена важность укрепления безопасности в Афганистане. Стороны подчеркнули необходимость найти политическое решение, чтобы Афганистан в будущем не стал убежищем для террористов и источником наркотрафика.

Касаясь темы военного присутствия США в республике, глава государства заявил, что после лета 2014 года в гражданском аэропорту «Манас» не должно быть иностранного военного контингента.

А.Атамбаев отметил, что сотрудничество с США в дальнейшем будет строиться, исходя из национальных интересов Кыргызстана, а демократическое развитие послужит одним из факторов укрепления двусторонних отношений двух стран.

Во встрече также приняли участие посол США в Кыргызстане Памела Спратлен, заместитель помощника министра обороны США по Афганистану, Пакистану и ЦА Дэвид Сэдни, директор Бюро по Центральной Азии в Совете национальной безопасности США Линн Трейси, генерал-майор Джон Николсон, завотделом внешней политики в ранге заместителя руководителя Аппарата президента КР Сапар Исаков, министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев, секретарь Совета обороны КР Бусурманкул Табалдиев, министр обороны КР Таалайбек Омуралиев, председатель ГКНБ КР Шамиль Атаханов.

CA-News


URL:
Авторские колонки
Реклама