RSS Контакты
Кыргызская Республика

Таджикистан не согласен с идеей о закрытии таджикских школ в Кыргызстане

21.02.2012 | Новости

Посольство Таджикистана в Кыргызстане выразила озабоченность стремлением «отдельных групп в нагнетании напряжения между киргизами и таджикоязычными жителями Кыргызстана.

Как сообщает таджикская служба «Би-би-си» посол Таджикистана в Киргизии Асомиддин Саидов выступил в Бишкеке с заявлением относительно предложения некоторых депутатов парламента Кыргызстана о закрытии таджикских школ в этой стране.

Саидов в интервью «Би-би-си» не исключил возможность того, что посольство направит соответствующее письмо в министерство иностранных дел Кыргызстана. По информации киргизских СМИ, 17 февраля на заседании Джогорку Кенеша (парламент Кыргызстана) представители фракции «Джумхури» («Республика») высказали недовольство использованием в некоторых школах учебников на таджикском и узбекском языках.

В частности киргизское агентство «АКИпресс» сообщает, что руководитель указанной парламентской фракции Канатбек Исаев отметил, что в некоторых школах Баткенской области используются учебники, изданные в Таджикистане, а в Ошской области учащиеся пользуются учебниками, изданными в Узбекистане.

В свою очередь агентство "24кг" передает слова представителя фракции «Джумхури» Чолпана Султанбекова, который заявил, что школы, которые преподают в Кыргызстане по таджикским и узбекским учебникам должны быть закрыты.

«Почему мы должны финансировать школы, которые пропагандируют культуру и идеологию других государств», - задал вопрос депутат. По его словам, в таких школах ученики не знают, кто президент Кыргызстана, но прекрасно знают имена руководителей Таджикистана и Кыргызстана

По словам посла Таджикистана Асомиддина Саидова, министерство образования Кыргызстана из-за финансовых трудностей не смогло обеспечить таджикские школы соответствующими учебниками.

Саидов сказал: «Прежде чем делать такие заявление, парламентарии должны знать, что обеспечение школ учебниками является прямой обязанностью министерства образования Кыргызстана. Мы с большими сложностями добывали учебники для этих школ».

Министр образования Кыргызстана Мухтор Орозбеков подтвердил агентству «АКИпресс» существование проблемы с обеспечением школ учебниками, отметив, что Минобразования способно удовлетворить лишь 56% нужд общеобразовательных школ.

Посол Таджикистана подчеркивает, что такие идеи в Кыргызстане сторонников не имеют. Саидов говорит, что данная идея появилась после его встречи с министром образования Кыргызстана, где был поднят вопрос о проблемах в таджикских школах Кыргызстана.

По данным «Би-би-си», в Кыргызстане проживают порядка 54 таджиков, а таджикских школ в этой республике насчитывается всего семь. Тогда, как в Таджикистане проживают 56 тыс. киргизов, и в республике официально действуют 34 киргизских школ.

В Кыргызстане таджики массово в основном проживают на территории Баткенской области, которая граничит с Согдийской областью Таджикистана. В Таджикистане граждане киргизской национальности проживают в основном ввысокогорных Мургабском и Джиргатальском районах. 

Источник: Avesta.Tj


URL:
Авторские колонки
Реклама