RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов посетит город Ош с миссией мира

02.03.2012 | Новости

Верховный муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов 2 марта прибыл с рабочей поездкой в город Ош. Глава ДУМ Кыргызстана в центральной мечети «Алай» имени Аль-Бухари встретится с имами мечетей города Ош и близлежащих к нему районов и сел Ошской области. До пятничного намаза муфтий проведет лекцию по вопросу сохранения согласия народа и единства страны и выборов в местные кенеши.

«Тема очень актуальна для мусульман Кыргызстана, так как многие прихожане мечетей намеренно отстраняются от участия в выборах, считая, что тот, кто ходит в мечеть, не должен участвовать в выборах, поскольку согласно Конституции “религия отделена от государства"», отмечает глава пресс-службы ДУМ Кыргызстана Максат Мамбеталиев.

Чубак ажы Жалилов считает, что кыргызстанцы, как мусульмане перед Аллахом и как граждане своей страны должны принять активное участие в выборах и отдать голос за того, кто сделал реальный вклад в развитие общества, имеет высокую нравственность и веру.

Основная часть лекции будет посвящена вопросу сохранения согласия народа и единства страны. Лекцию планируется провести до пятничного намаза, чтобы имамы смогли донести послание муфтия тем, кто придет в мечеть на общую молитву во время хутбы.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама