RSS Контакты
Кыргызская Республика

Обращение Чубак ажы Жалилова к мигрантам по поводу президентских выборов в России

09.03.2012 | Новости

Верховный муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов на официальном сайте ДУМ Кыргызстана выступил с официальным обращением к мигрантам из Кыргызстана по поводу прошедших президентских выборов в России 4 марта 2012 года. Верховный муфтий предостерег своих сограждан и единоверцев от вовлечения в возможные провокации нечистоплотных политиков. Представляем полный текст его обращения.

4 марта в России прошли выборы президента. Но, едва не завершилось голосование, как некоторые начали выступать против его результатов. Мало того что они сами выражают недовольство, так они вовлекают в это движение массы, в том числе и рабочих мигрантов.

400 тыс. Кыргызстанцев получив гражданство РФ, и еще 600 тыс. с временной пропиской, в общей сложности около миллиона наших сограждан сегодня живут и трудятся в России.

Считаю, что выборы в России являются их внутренним делом, а возможные недостатки в избирательной системе России госорганы должны исправлять сами. И не-гражданам Российской Федерации не следует вмешиваться во внутренние дела братского государства.

У нас с российскими мусульманами теплые взаимоотношения, и мы не хотели бы их портить вовлечением наших сограждан в России в различные провокационные действа.

Мы поддерживаем Владимира Путина как президента. Мы увидели отношение некоторых кандидатов к нам в их девизах типа «Россия для русских!», «Азиаты пусть едут к себе в Азию!» и т.п.

Мы на себе испытали вмешательства других стран на внутреннюю политику нашего независимого Кыргызстана, и мы знаем к чему это привело. Мы видели, что такое волнение народа и не пожелаем это никому.

Горькие уроки истории научили нас ценить стабильность в государстве. Никто иной, как кыргызстанец знает, что такое массовые волнения, приносящие боль каждой семье, разруху в города, напряженные отношения в обществе. Нам этого больше не надо!

Мы и сейчас наблюдаем в ряде арабских стран вмешательство со стороны неких сил, которое привело к дестабилизации в различных сферах жизнедеятельности государства: экономике, политике, социальной сфере. И страдает от этого простой народ, который испытывает различные лишения.

Уважаемые братья, работающие в России! Сохраняйте порядок и мир. Призывайте друг друга к вере, праведности и терпению. Не поддавайтесь на различные возможные провокации. И помните «Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте об этом (поподробнее), чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном»[1].

Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Азрети Муфтий мусульман Кыргызстана

Чубак ажы Жалилов


URL:
Авторские колонки
Реклама