RSS Контакты
Кыргызская Республика

На митинге оппозиции в Джалал-Абаде призвали к отставке правительства

10.04.2012 | Новости

Сегодня 10 апреля в Джалал-Абаде прошёл митинг оппозиции. В нём приняли участие по разным оценкам от 5 до 10 тыс. человек.

Данный митинг является продолжением прошедшей 1 марта демонстрации, на которой один из лидеров оппозиции Камчыбек Ташиев пообещал, что 10 апреля будет последним днём нынешней власти.

В массе своей костяк митингующих составили сельские жители, съехавшиеся в областной центр с окрестных сёл.

На митинге новой оппозицией были выдвинуты следующие требования:

  • Отставка в полном составе правительства и формирование его на основе профессиональных качеств;
  • Созыв Конституционного совещания и внесение изменений в основной закон страны;
  • Наказание виновных в апрельских и июньских событиях 2010 г.;
  • Возврат «украденных» из ячеек банка «АУБ» средств;
  • Отставка Генерального прокурора Аиды Саляновой.

Как заявили митингующие, если их требования не будут выполнены, то акции протеста продлятся.

Стоит также отметить, что одним из лидеров оппозиции Камчыбеком Ташиевым было выдвинуто требование восстановления государственного управления экономикой, что, по его мнению, позволит создать сильное государство. Также он повторил свои слова, что нынешняя оппозиция способна осуществить третью «революцию», но по такому пути она не пойдёт.

Со своей стороны признаем, что время для проведения оппозиционного митинга было выбрано удачно. С одной стороны, население высокогорных районов пережило значительный падеж скота из-за обильных снегопадов этой зимой. С другой, реформы, проводимые правительством Омурбека Бабанова, слабо ощущаются даже жителями столицы и крупных городов, не говоря уже об отдаленных сёлах, в которых уровень жизни крайне низок. Обещанные премьер-министром коренные изменения к лучшему в рамках программы «100 дней», так и оставшиеся на бумаге, также подогревают митингующих. Невыполнение обещания о выделении 7%-ых кредитов для фермеров – также один из пунктов обвинений нынешней власти. Но, с другой стороны, новые оппозиционеры, ранее очень часто гревшиеся в лучах власти обоих президентов, политики с десятилетним стажем, к сожалению, кроме критики, также не предложили конкретных программ и мер для улучшения ситуации.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама