RSS Контакты
Кыргызская Республика

12 апреля состоится «Всеобщее собрание народов Кыргызстана»

11.04.2012 | Новости

Одна из многочисленных общественных организаций «Новые силы» намерена провести 12 апреля «Всеобщее собрание народов Кыргызстана». Мероприятие планируется организовать в областном центре – г. Таласе. Члены движения объясняют выбор места для данной акции активностью местного населения, и тем, что именно отсюда в 2005 г. началась первая «революция».

Руководитель «Новых сил» Кубат Токсобаев собрал сегодня 11 апреля пресс-конференцию, на которой сообщил, что движение планирует собрать в городе около 5 тыс. человек. «Буквально из каждого села едут представители активной части общества», - добавил он.

На вопрос о цели данного мероприятия лидер «Новых сил» заявил, что оно призвано выработать конкретные меры по выходу страны из системного кризиса.

Вызывает интерес позиция организации по отношению к митингам «оппозиции», которые прошли 1 марта и 10 апреля этого года. По коллективному мнению представителей «Новых сил»: «Оппозиция своими митингами вызывает тревогу у населения». «Сегодня муссируются слухи, что мы вместе с оппозиционерами, которые проводят митинги в Баткене и Жалал-Абаде, но мы заявляем, что у нас с ними ничего общего. Мы новые лица, без запятнанной репутации», - объявили лидеры движения Кубат Токсобаев и Акылбек Олженбаев.

Таким образом, можно предположить, что данная общественная организация может выступить в качестве противовеса организуемым и набирающим обороты митингам на юге республики. Стоит отметить, что ранее «Новые силы» были замечены в Иссык-Кульской области, где активно боролись за «справедливые» выборы.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама