RSS Контакты
Кыргызская Республика

ДУМ Кыргызстана проверили органы госбезопасности

26.04.2012 | Новости

Духовное управление мусульман Кыргызстана сделало ещё один шаг навстречу своим оппонентам, и дабы доказать ещё раз прозрачность своей работы согласилось на проверку своей финансовой отчётности органами госбезопасности. По закону, как утверждает адвокат муфтия Акин Токталиев, государственные органы не имеют права вмешиваться в деятельность религиозных организаций, и руководитель ДУМК Чубак ажы Жалилов сам санкционировал такую проверку дабы доказать свою честность. Поводом для неё послужил ряд публикаций в прессе, так или иначе очерняющих честь муфтия.

Аудит проводился по трём обвинениям: 1. Центр Хаджа и Умры стал частной фирмой; 2. На счетах Центра не имеется денег, т.к. они были растрачены; 3. Чубак ажы Жалилов использовал деньги паломников чтобы приобрести в частное пользование трёхкомнатную квартиру в Бишкеке.

В соответствии с опубликованными результатами предварительного расследования Антикоррупционная служба ГСНБ заключила следующее:

  • Центр Хаджа и Умры не является частной фирмой, он непосредственно подчиняется ДУМ Кыргызстана и входит в его структуру;
  • Приобретённая трёхкомнатная квартира была куплена под офис ЦХУ и все операции с данной недвижимостью законны;
  • Средства от паломничества хранятся на счету муфтията в коммерческом банке «Кыргызстан». Отчёты относительно расходования средств верны;
  • Деятельность ЦХУ не нарушает законодательство КР, и нет необходимости проводить какое-либо дополнительное расследование.

По словам координатора ЦХУ Базарбая Темишева «любая проверка или расследование в Муфтияте будет только плюсом для муфтията, т.к. тот, кто очищает сам, в первую очередь должен быть чистым. Как мы можем бороться с коррупцией в сфере хаджа, а сами что-то скрывать от людей. Здесь нам поможет только прозрачность. Поэтому мы официально можем заявить, что Духовное управление мусульман Кыргызстана готово к любым проверкам!»

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама