RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане прошла конференция, посвященная исламскому праву

26.04.2012 | Новости

25 апреля муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов выступил на международной конференции «Тенденции развития исламского права в современном мире». Данное мероприятие было организовано Кыргызской Государственной Юридической Академией, которая с 2010 г. выделила изучение мусульманских принципов права в одно из приоритетных направлений своей работы.

Конференция включала в себя пленарное заседание, после которого работа продолжалась в рамках следующих секций:

1. «Ислам, проблемы, идеологии права и экономики»;

2. «Права человека в мусульманском праве»;

3. «Влияние мусульманского права на национальные правовые системы стран СНГ».

Выступая на пленарном заседании, муфтий Чубак ажы Жалилов отметил, что образование должно быть доступно в равной степени как для мужчин, так и для женщин. Получение знаний по Корану – это не только право каждого, кто считает себя мусульманином, но и его обязанность.

Среди принимавших участие в конференции высоких гостей были Ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин, Ректор Кыргызского исламского университета Абдишукур Нарматов, Ректор Восточного университета им. Махмуда Кашгари-Барскани Алмаз Ибраев, Директор Госкомиссии по делам религии Абдулатиф Жумабаев, депутаты парламента Кыргызстана Торобай Зулпукаров и Турсунбай Бакир уулу и др.

Отметим, что Кыргызская Государственная Юридическая академия открыла в 2010 г. обучение по направлению «Исламское право». При этом студенты учатся исключительно на некоммерческой бюджетной основе. В рамках данной специализации в приоритетном порядке изучаются исламская юриспруденция и законодательство мусульманских стран, что связано в первую очередь с развитием в республике институтов исламского финансирования, кадровых агентств для верующих, постепенным укреплением религии в общественной жизни страны.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама