RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан обладает потенциалом в халал-индустрии за счет экологически чистых продуктов, - дипломат

04.05.2012 | Новости

Министр экономики и антимонопольной политики Кыргызстана Темир Сариев в рамках Второго ежегодного инвестиционного форума в Дубаях встретился с министром внешней торговли Объединенных Арабских Эмиратов Шейхом Любна бин Халид Аль Кассими. Об этом сообщает Тазабек со ссылкой на пресс-службу Генерального консульства Кыргызстана в ОАЭ.

Стороны обсудили перспективы двухсторонних отношений между КР и ОАЭ. Т.Сариев отметил, что между странами имеется огромный потенциал для развития торгово-экономических отношений ввиду того, что Дубай становится мировым торговым и финансовым центром, где сконцентрированы большие финансовые потоки. Кыргызская Республика, позиционируя себя как открытое государство либеральных реформ с низкими налогами, дешевой рабочей силой и низкими ценами за электроэнергию, выступает как страна инвестциионных возможностей для арабского капитала, прежде всего из ОАЭ, говорится в сообщении.

Также Т.Сариев предложил участие капитала из ОАЭ в проектах государственно-частного партнерства и в банковском секторе Кыргызстана по линии принципов исламской банковской системы. Кроме этого он проинформировал об основных секторальных сравнительных преимуществах Кыргызстана, обладающим потенциалом в области халал-индустрии за счет экологически чистых продуктов.

Одним из вопросов повестки был проект соглашения об избежании двойного налогообложения; поощрении и защиты инвестиций; и об экономическом сотрудничестве между правительствами Кыргызской Республики и Объединеных Арабских Эмиратов.

В свою очередь министр внешней торговли ОАЭ согласилась с мнением Т.Сариева и подчеркнула, что вышеуказанные соглашения придадут больший импульс развитию двухсторонних экономических отношений. Она выразила надежду, что открытие прямого рейса, что способствует прилету все больше деловых людей и туристов из ОАЭ в Кыргызстан.

Также министр отметила, что Генконсульство КР активно участвует в различных мероприятиях, проводимых министерством, и выразила надежду, что в следующем году делегация из Кыргызстана будет представлена на форуме в широком составе, в том числе со своей экспозицией.


URL:
Авторские колонки
Реклама