RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан планирует направить миротворцев в Сирию

05.05.2012 | Новости

Постоянный представитель Кыргызстана в ООН Талайбек Кыдыров сегодня 4 мая заявил на конференции в МИД, что республика планирует направить 8 своих миротворцев в Сирию, которые будут выполнять функции наблюдателей. «По ситуации в Сирии мы поддерживаем резолюцию ООН.

Утвержден план урегулирования, мы его поддерживаем, поэтому планируем направить своих наблюдателей», - отметил дипломат. На сегодняшний день, по его словам, ООН объявило о начале миротворческой миссии в этой арабской стране. «Более 60 государств изъявили желание отправить туда миротворцев, в течение мая в Сирию прибудут 300 военных наблюдателей. Своих специалистов уже направили Россия, Китай, Бразилия, Марокко. КР тоже приняла участие», - отметил он. На сегодняшний день от Кыргызстана к отправке готовы 7 человек.

Также Талайбек Кыдыров сообщил, что в общем Кыргызская Республика имеет 25 миротворцев, которые осуществляют свою миссию на Гаити и Судане.

Затронул представитель КР в ООН и тему долга республики в едином бюджете миссий по принуждению к миру. Так, по его словам, Кыргызстан обязался ежегодно вносить немногим более 24 тыс. долл. «Бюджет ООН формируется из взносов стран-участниц. Каждой стране размер взноса определяется исходя из потенциала, ВВП и других показателей», - сообщил дипломат. На сегодняшний день сумма долга уже составила 123 тыс. долл.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама