RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтий Кыргызстана рассказал о результатах своей поездки в Кувейт

15.05.2012 | Новости

Муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов с 27 апреля по 5 мая находился в командировке в Кувейте. Целью поездки, в первую очередь, являлся обмен опытом в сфере создания и функционирования «вакф» фондов, которые в  мусульманских странах призваны аккумулировать обязательные и добровольные пожертвования верующих, и перераспределять их среди нуждающихся, реализовывать социально-значимые проекты.

 

По признанию Чубака ажы Жалилова выбор Кувейта в этом смысле не случаен, ведь именно это государство является лидером среди мусульманских стран по «вакфу». По словам муфтия «наша цель заключалась в том, чтобы перенять их опыт и поделиться своим, так как у нас стоит вопрос, как вернуть на свое место Вакф».

Муфтий также поведал, что с кувейтской стороной достигнута договорённость о проведении семинаров в Кыргызстане, на которых будут обсуждаться подходы по сбору зяката и использованию этих средств.

Помимо договорённостей с правительственными организациями Чубак ажы Жалилов наладил отношения с неправительственными общественными благотворительными фондами  Кувейта, которые выразили желание помочь Духовному управлению мусульман Кыргызстана, казыятам и имаматам, конкретным мечетям и медресе.

Относительно обмена опытом по хаджу муфтий заявляет, что он в настоящее время подготавливает «один план-проект, по которому они [кувейтская сторона] бы смогли приехать к нам и поделиться опытом по организации и проведению хаджа. Также по обучению наших будущих 110 «топ имамов». У них есть в этом большой опыт и необходимые учебные книги».

После посещения муфтием научной конференции по трудам имама Аль Бухари, семинаров в центре «Аль Васатыя» Чубак ажы Жалилов предложил своим кувейтским коллегам открыть представительство «васатыи» в Кыргызстане. Он, приводя доводы исламского учёного Юсуфа Кардави, считает, что «в исламском мире из-за неправильного понимания религии появляются экстремисты и террористы или же их кто-то намеренно создает. Конечно, мы можем считать, что слово Васатыя подразумевает саму религию Ислам. Ислам это и есть васатыя, но из-за непонимания многих, чистый Ислам остается в стороне и все начинают понимать Ислам по-своему и жить по этим понятиям. Ислам нельзя понимать «по-своему», проблема состоит в том, как донести чистый Ислам. Мы очень нуждаемся в этом». Учреждение же представительства «Аль Васатыи» в КР должно помочь в укреплении умеренного срединного ханафитского мазхаба. Также муфтий планирует отправить в Кувейт улемов, затем казы и руководителей имаматов.

Чубак ажы Жалилов провёл и культурно-познавательную часть. Он купил и привёз в Кыргызстан 90 кг (!) редких и ценных книг по исламским дисциплинам. Выступал он и по местному телевидению. Кувейтских телеведущих особо интересовали знания муфтия по фикху.

Не обошёл Чубак ажы Жалилов и рассуждений о выборе путей развития ислама в республике. Он отметил, что кувейтские коллеги считают правильным использование в Кыргызстане турецкой модели: «кувейтцы сами посоветовали: «Вам больше подойдет пример Турции», - сказали они. И действительно, мы брали за основу идею Турции. Потому как у нас схожие менталитеты, они более близки нам по географическому местонахождению и государство у них такое же светское как у нас». Но Чубак ажы Жалилов посчитал правильным не принимать полностью одну модель. Он видит необходимость также и в изучении малазийской модели.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама