RSS Контакты
Кыргызская Республика

Юг Кыргызстана восстановлен практически полностью

21.05.2012 | Новости

По информации Государственной дирекции по восстановлению и развитию Ошской и Джалал-Абадской областей на сегодняшний день по южной столице полностью восстановлено либо отстроено заново 540 домов, что составляет 94% от всего объёма работ. В Карасуйском районе Ошской области также восстановлено 636 индивидуальных жилых строений, что составляет 100% от первоначального плана.

По Джалал-Абадской области работы выполнены на 100%. Помимо указанных процентов вновь построенного жилья остались незавершёнными лишь отделочные работы. Последний этап работ финансируется за счёт средств Азиатского банка развития.  

Следующим этапом сотрудничества данной международной организации с Госдирекцией будет являться проект по восстановлению системы водоснабжения и канализации в городах Ош и Джалал-Абад, а также селе Базар-Коргон.

Помочь в деле реабилитации двух областей призваны и международные эксперты из Испании, которые пообещали осуществить закупку спецтехники для модернизации систем водоснабжения и санитарии. Также ожидается модернизация таковых систем в школах названных областей.

Со своей стороны отметим, что в деле восстановления Ошской и Джалал-Абадской областей огромную, прежде всего финансовую помощь оказали различные международные организации. Единственно, что вызывало и вызывает критику действий иностранных доноров так это то, что они финансируют лишь проекты по восстановлению индивидуальных жилых домов, а не многоэтажных. Опыт межнациональных столкновений показал, что в местах панельной застройки практически не было отмечено конфликтов на национальной почве, т.к. в этих домах проживали и кыргызы и узбеки вперемежку, не делясь отчётливо на группы. Столкновения же происходили именно в местах компактного проживания представителей того или иного этноса. И вот теперь, уже на протяжении двух лет правительство на собственные средства строит многоэтажные дома, а международные организации финансируют лишь индивидуальное жилищное строительство, что восстанавливает границы компактного проживания этносов и может вновь породить новый виток противостояния.

На фото: Житель города Ош, в котором шли основные столкновения, на развалинах своего дома. В общей сложности в Оше было обнаружено 1807 пострадавших домов, из них 1749 были полностью разрушены, 58 серьезно повреждены.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама