RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Оше в годовщину этнических столкновений открылась крупнейшая в Кыргызстане мечеть

13.06.2012 | Новости

В Оше во вторую годовщину этнических столкновений открылась крупнейшая в стране мечеть, которая сможет вместить до 20 тысяч верующих. Сооружение велось на пожертвования местных жителей. Финансовую помощь строительству также оказали правительства Турции и Саудовской Аравии.

На церемонии открытия президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев назвал ислам религией единства и напомнил, что каждый гражданин страны является «частью одной нации».

«Ислам - религия единения, мы не должны забывать об этом. Эта мысль должна жить в сердце каждого из нас. История предоставляет нам хороший шанс построить сильную страну», - сказал президент Алмазбек Атамбаев.

Как отметил имам мечети Убайдулла ажы Сарыбаев, новая центральная мечеть «Сулайман-Тоо» в городе Ош станет центральной мечетью по южному региону. По его словам, здесь созданы условия не только для совершения молитвы, а также открыт большой пресс-конференц-зал для проведения расширенных совещаний и библиотека с богатым фондом о религии и исламе.

Как отметил имам, строительство мечети с общей сметной стоимостью $1,2 млн было начато в 2008 году и завершено в июне 2012 году. Для возведения самой крупной в Центральной Азии мечети внесен вклад государством Саудовской Аравии в размере $600 тыс., остальные средства были собраны спонсорами и жителями нашей страны», - сказал У.Сарыбаев.

По данным муниципалитета, мечеть рассчитана на 20 тысяч человек. Площадь её территории составляет один гектар. Новое место поклонения киргизских мусульман расположено у подножья священной для жителей горы Сулайман-Тоо. На возведение мечети арабские страны выделили $600 тыс., поддержала строительство и Всемирная ассамблея молодёжи. Общая сумма, потраченная на строительство, составила $1,2 млн.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама