RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Оше представляют спектакли о межнациональной дружбе

05.07.2012 | Новости

Центр ОБСЕ совместно с посольством Японии организуют в Оше 12-13 июля спектакли для молодёжи, освещающие идеи мирного сосуществования разных этносов.  Постановки будут проходить в Ошском национальном кыргызском драмтеатре им. Ибраимова и Ошском государственном академическом узбекском музыкально-драматическом театре им. Бабура. 

 

В спектаклях помимо профессиональных актёров примут участие также и члены территориальных молодёжных советов, созданных при поддержке ОБСЕ. В данном проекте также приняли участие комитет по вопросам молодёжи мэрии Оша и НПО ИРЭТ.

Спектакль «Сознание и потребность» описывает взаимоотношения и жизненные перипетии в межнациональной семье, где муж – кыргыз, а жена – узбечка. Постановка будет осуществлена на двух языках с участием равного количества актёров двух этносов.

Спектакль «Юноши с одной улицы» будет проходить лишь на кыргызском языке и затрагивать взаимоотношения между группами молодёжи на современном юге Кыргызстана. 

Также в Оше международной НПО «Search for Common Ground» запущен проект, затрагивающий вопросы корректного освещения журналистами межнациональных конфликтов. В планах организаторов работа в Джалал-Абадской и Ошской областях в течение двух лет. На тренингах также будут разобраны все версии возникновения межнациональных столкновений на юге республики в 2010 г., а также вопросы правильного освещения произошедшего. 

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама