RSS Контакты
Кыргызская Республика

Инициативная группа из 5 граждан Кыргызстана требует отставки верховного муфтия

06.07.2012 | Новости

Инициативная группа граждан Кыргызстана требует отставки верховного муфтия Чубака ажы Жалилова. Об этом ИА «24.kg» сообщил один из ее представителей Джыпарбек ажы Тойчубеков.

По его словам, у здания ДУМК собралось около 150 человек, требующих отставки муфтия. «Мы их успокоили, чтобы решить вопрос миром. Нас около 20 аксакалов, мы попросили встречи с Чубаком ажы Жалиловым, которого ждем в одном из кабинетов ДУМК. Мы добивались встречи с ним на протяжении последних двух лет, но безрезультатно. Надеемся, сегодня нам все же удастся сесть за стол переговоров. Он обещал реформировать систему ДУМК, но преобразования оказались безуспешными. Поэтому мы хотим переговорить с Чубаком ажы Жалиловым, чтобы он добровольно ушел в отставку. Люди на улице готовы митинговать», - сказал Джыпарбек ажы Тойчубеков.

Пресс-секретарь муфтията Максат Мамбеталиев сообщил, что людей у здания ДУМК нет. «Там нет не то что 150, но даже 5 человек. Представители же инициативной группы сидят в одном из кабинетов. Но муфтий Чубак ажы Жалилов не сможет с ними встретиться, поскольку уезжает в командировку в Джалал-Абад, где у него запланирован прямой эфир на местном канале», - пояснил он.


URL:
Авторские колонки
Реклама