RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане создан параллельный муфтият

12.07.2012 | Новости

Смута – более тяжкий грех, чем даже убийство.

Государственная комиссия по делам религий распространила сегодня 12 июля сообщение о том, что некая инициативная группа мусульман создала альтернативный муфтият.

Сам госорган ссылается на письмо, которое поступило в ГКДР и в котором сообщается, что данную инициативную группу возглавляет бывший милиционер Жыпарбек Тойчубеков, назначивший себя новым муфтием. Госкомиссия цитирует текст названного письма: «за последние два года со стороны мусульман с каждым днем растет недовольство в отношении муфтия Чубака ажы Жалилова. В связи с тем, что муфтий проигнорировал созыв Совета улемов, не выходит на работу, не выполняет свои обязанности и избегает встреч с представителями мусульманского общества, инициативная группа совета аксакалов и мусульманского общества вынуждена создать альтернативный муфтият. В результате чего инициативная группа на сегодняшний день установила юрту перед ДУМК, чтобы временно продолжить деятельность муфтията».

Госкомиссия по делам религии, ранее неоднократно выступавшая на стороне противников муфтия Чубака ажы Жалилова на этот раз позиционирует себя как нейтральный игрок. Госорган, для «сохранения целостности и стабильности в мусульманском сообществе» направил обеим сторонам письмо о необходимости организации совместной встречи для урегулирования возникшего конфликта.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама