RSS Контакты
Кыргызская Республика

В ночь с 14 на 15 августа мусульмане Кыргызстана отметят Ночь предопределения

13.08.2012 | Новости

В ночь с 14 на 15 августа мусульмане Кыргызстана отметят Кадыр тун (Ночь предопределения). Главные мероприятия планируется провести в Центральной мечети Бишкека.

И.о. муфтия Рахматулла Эгембердиев посетит ряд мечетей столицы, также прорабатывается программа выступления исламских деятелей по телевидению.«Мы направили приглашения послам исламских стран в Кыргызстане, Ассамблею народа Кыргызстана. Муфтият, Исламский университет прорабатывают программу совместно с телеканалом ЭлТР», - заявил пресс-секретарь ДУМ республики Эсен Омуракунов.

Ночь предопределения крайне важна для мусульман, т.к. в соответствии с канонами шариата именно в эту ночь определяется судьба человека на год вперёд. Те, кто встретит эту ночь с верой в сердце и будет совершать богоугодные поступки, для того следующий год будет благополучным. Также желательно читать Коран, религиозные книги и молиться. Празднование отмечается в честь ниспослания Пророку первой суры Корана.

Пока неизвестна дата проведения Орозо-айта. Предположительно празднование выпадает  на воскресный день, и, следовательно, понедельник должен быть объявлен выходным днём. Но пока государство не спешит с объявлением ещё одного нерабочего дня. «По предварительным данным Совета улемов, праздник выпадает на 19 августа, воскресенье. Согласно Трудовому кодексу, при совпадении общего выходного и нерабочего праздничного дней выходной переносится на следующий рабочий день, то есть понедельник, 20 августа. Точную дату должно сообщить Духовное управление мусульман», - сообщают в муфтияте.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель


URL:
Авторские колонки
Реклама