RSS Контакты
Кыргызская Республика

Представитель России сменит кыргыза во главе ШОС

05.12.2012 | Новости

Представитель России Дмитрий Мезенцев с января 2013 года займет пост генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сменив на этом посту представителя Кыргызстана Муратбека Иманалиева.

Об этом сообщило издание Tengrinews.kz. Решение было принято на 11 заседании глав правительств  стран - участниц ШОС в Бишкеке 5 декабря.

По итогам саммита ШОС главы правительств подписали протокол к Соглашению между правительствами государств-членов ШОС о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также Меморандум между таможенными службами государств-членов ШОС об укреплении сотрудничества по защите прав интеллектуальной собственности. Кроме того, стороны приняли решение о продолжении работы над созданием Фонда развития (Специального счета) ШОС и Банка развития ШОС. По итогам саммита ШОС также стало известно, что Китай выделит средства для активизации сотрудничества по борьбе с наркотрафиком и на работу по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Пакистан, пребывающий в статусе наблюдателя ШОС, на саммите заявил о намерении присоединиться ко всем процессам деятельности организации. Особый интерес Пакистан проявил к банковскому и финансовому секторам, а также к вопросам обеспечения безопасности в регионе.  Глава правительства России Дмитрий Медведев призвал активизировать деятельность ШОС по разработке механизмов финансового сопровождения проектов. Об этом сообщает РИА Новости. "Пора эту работу завершить и согласовать имеющиеся позиции", - сказал он в ходе заседания Совета глав правительств ШОС. Медведев упомянул, что сейчас рассматриваются различные варианты финансирования совместных проектов как с использованием уже существующих кредитно-банковских институтов, так и возможностей, которые могут быть предложены в дальнейшем. Премьер госсовета Китая Вэнь Цзябао, в свою очередь, поддержал идеи создания Фонда развития (спецсчета) ШОС и Банка развития ШОС. Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов также высказался в поддержку создания этих институтов и предложил ускорить согласование принципов и условий их создания и функционирования. Следующий саммит ШОС пройдет в 2013 году в Ташкенте.

Напомним, что членами ШОС являются Российская Федерация, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. Индия и Пакистан вместе с Ираном, Монголией и Афганистаном имеют статус наблюдателей. Главной целью ШОС является поддержание безопасности и стабильности в регионе.


URL:
Авторские колонки
Реклама