RSS Контакты
Кыргызская Республика

Атамбаев представил стратегию развития Кыргызстана до 2018 года

09.12.2012 | Новости

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев представил программу развития страны на 2013 – 2017 годы.

 

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба со ссылкой на заявление Атамбаева 7 декабря на заседании национального совета по устойчивому экономическому развитию. «Стратегия, которую мы сегодня представим — это будущее нашей государственности, независимости, развития. Этот документ разрабатывался практически год. Можно сказать, что правительство вложило большой труд в подготовку документа», - сказал президент Алмазбек Атамбаев на заседании национального совета по устойчивому экономическому развитию.

По словам Атамбаева, Кыргызская Республика должна стать свободной и образованной страной, где все смогут найти достойную работу по своей профессии. Мы не должны копировать чужой опыт, мы должны сами найти свой путь. В ближайшие 5 лет мы должны поднять и развить страну», - сказал глава государства.

А.Атамбаев напомнил, что народ Кыргызстана многого достиг за советский период развития. Однако, два десятилетия после распада СССР были трудными. В отличие от других стран постсоветского пространства, КР не смог найти свое достойное место в развивающемся мире. «Мы оказались страной без приоритетов, без ниши рынка. Мы начали экспортировать ту продукцию, которые раньше сами производили. Государство не нашло эффективных способов. Это было время потерянных возможностей. Последние 2 года прошли в напряженной работе, были проведены ряд реформ. Первые результаты дает борьба с коррупцией. Кыргызстан делает важные шаги, чтобы мировое сообщество воспринимала нас серьезно. Вместе с тем достигнутая за последние два года стабильность не стала устойчивой», - сказал он. 

Напомним, что в ноябре 2012 года в Кыргызстане указом президента был образован Национальный совет по устойчивому экономическому развитию. Указ об этом подписал президент Алмазбек Атамбаев. Он является председателем совета.


URL:
Авторские колонки
Реклама