RSS Контакты
Кыргызская Республика

Алмазбек Атамбаев против форсирования делимитации границ

15.01.2013 | Новости

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что вопрос о делимитации границы с Узбекистаном и Таджикистаном «нужно решать не спеша, учитывая наши интересы».

Об этом он сказал, выступая 14 января на заседании Национального совета по развитию страны. Алмазбек Атамбаев также выступил против предложения о замораживании процесса делимитации на определённый срок и переноса его на более благоприятные времена. «Нельзя устанавливать пятилетний срок на решение вопросов границы. Так как между делом могут возникнуть игры, в которых мы можем проиграть. Например, США и Канада в течение 200 лет не могут решить вопрос границы», - заявил он. Глава государства подчеркнул необходимость применения международного опыта и мировой практики для решения проблем с демаркацией границ. Касаясь вопроса о событиях 5-6 января вокруг анклава Сох, Атамбаев отметил, что проблема демаркации госграницы могла была быть решена ещё в 2006 г., но тогда бы пострадали национальные интересы страны. «Проблему с анклавом Сох можно было решить еще в 2006 году. Мы с Омурбеком Текебаевым (лидер фракции «Ата-Мекен») знаем, что, решись этот вопрос в 2006 году, мы бы потеряли территории возле реки Сох», - сообщил президент. Глава государства резюмировал: «Мы не сможем в короткий срок решить проблемы с границей Кыргызстана, но приложим к этому все усилия».

Напомним, что процессу демаркации – установки пограничных знаков на местности - предшествует размежевание на картах – делимитация. 5-6 января на границе Кыргызстана и узбекского анклава Сох, окруженного территорией Баткенской области Кыргызстана, произошли столкновения между кыргызскими пограничниками и узбекскими гражданами. При этом имели место захват заложников со стороны граждан Узбекистана. Против них пограничники применили оружие.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама