RSS Контакты
Кыргызская Республика

Парламент Кыргызстана намерен денонсировать соглашение по главному золоторудному месторождению

13.02.2013 | Новости

Три комитета Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана на своём совместном заседании 12 февраля рассмотрели результаты проверки законности работы канадской «Кумтор Оперейтинг Компани», разрабатывающей крупнейшее в стране месторождение золота.

 

Все комитеты: по топливно-энергетичеческому комплексу, по междунарордным делам и комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию пришли к единому мнению – соглашение от 2009 года, заключённое в период руководства страной экс-президентом Курманбеком Бакиевым, противоречит национальным интересам и подлежит денонсации.  Депутаты рекомендовали правительству привлечь к ответственности всех лиц, причастных к заключению соглашения с канадскими инвесторами. Также было принято решение создать государственную компанию по управлению активами Кыргызстана, и осуществляющую контроль за деятельностью других организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых в республике. Пересмотру подлежат и все документы, которые ранее были приняты парламентом и правительством относительно работ на руднике «Кумтор».

Председатель комиссии по проверке деятельности компании  «Кумтор Оперейтинг Компани», министр финансов Темир Сариев во время заседания заявил о коррупционных действиях предыдущих правительств, которые привели к потере республикой значительных финансовых средств. «По первому соглашению не было тендера, «Камеко» без тендера отдали месторождение и концессию без тендера отдали. При этом «Камеко» не специализируется на разработке золота, а ведь были и другие компании. Это все проталкивал Б. Бирштейн, который был советником президента. До строительства завода предприятие было освобождено от налогов и еще на 5 лет со дня запуска завода. «Камеко» из уставных $430 млн только 4,15% внесла, остальные средства были взяты в кредит. Затем эти средства были обращены в акции и отданы «Камеко». По тому соглашению через 10 лет предприятие должно было быть отдано Кыргызстану. Но в 2003-2004 годах произошла реструктуризация: КР получила только треть акций в предприятии, мы считаем, что это самое невыгодное соглашение из всех. В соглашении от 2009 года, вы знаете, были судебные процессы, которые были выиграны, были иски по налогам. Но все это было прекращено и были внесены новые условия, документ ратифицировали в парламенте, чтобы придать ему законность. Потом все конституционные права парламента были сокращены президентом. $1,3 млрд налоговых претензий простили, $310 тыс ежегодно за вред экологии выплачивает компания», - заявил министр.

Напомним, что «Кумтор» является крупнейшим в республике промышленным предприятием. Со времени его запуска в 1997 года и до настоящего времени было произведено более 260 тонн золота. Эксплуатацию месторождения планируется осуществлять до 2019  года.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама