RSS Контакты
Кыргызская Республика

Камбар-Атинская ГЭС-1 не повлияет на полноводность Сырдарьи, - министр энергетики Кыргызстана

21.02.2013 | Новости

Министр энергетики и промышленности Кыргызстана Автандил Калмамбетов опроверг заявления некоторых высокопоставленных иностранных чиновников о вреде Камбар-Атинской ГЭС-1 для государств нижнего течения Сырдарьи.

Об этом он сказал в ходе обсуждения в Жогорку Кенеше ( парламенте) вопроса о ратификации соглашений с Россией о строительстве Камба-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС. На полноводность реки эта гидроэлектростанция не повлияет, утверждает Калмамбетов. По его словам, если в зимний период Камбар-Ата-1 будет вырабатывать электроэнергию, то это позволит Токтогульской ГЭС работать с меньшей нагрузкой и накапливать воду. По словам министра, энергетика республики с 1992 года фактически не развивалась. Лишь в 2010 году была введена в строй Камбар-Атинская ГЭС-2 с выработкой 90 МВт электроэнергии (у Камбар-Атинской ГЭС-1 планируется 1900 МВт). Поэтому для энергетики республики это очень важный проект. Во время обсуждения был затронут и вопрос о планируемой мощности Камбар-Атинской ГЭС-1. Ряд депутатов, в первую очередь от партии «Ата-Мекен», потребовали чётко прописать показатели проектируемой станции в соглашении до разработки технического обоснования проекта. Министр ответил, что в соответствии с последним ТЭО она составляет 1900 МВт, хотя до этого планировалась на уровне 1600 МВт. Также был поднят вопрос о равнозначном участии сторон и вкладе каждой из них в строительство. Лидер названной партии Омурбек Текебаев заявил в этой связи следующее: «Вода — неиссякаемый источник. При рассмотрении данных соглашений встает вопрос, насколько равноценно получают и Кыргызстан, и Россия от реализации данных соглашений. Стоит четко определить, что подразумевается под вкладом российской стороны в данный проект. Это расходы на разработку ТЭО в размере $15 млн или это долг распределения обязательств совместной компании по взятому кредиту? Кыргызстан обладает уникальной природой. В Нарынской области имеется уникальный ландшафт. Нужно все это учитывать. Если мы четко все не пропишем в соглашениях, то это означает, что мы с непониманием относимся к нашему богатству. Мы должны максимально получить от этого выгоду». Депутат от фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Жолдошева высказала недовольство тем, что слушания проходят после подписаняи соглашения. «Я хочу сказать, что я поддерживаю строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС. Однако, разрешите мне не согласиться с некоторыми нормами и статьями данных соглашений. Да, нам нужно это, но, не по такому же соглашению», - заявила депутат. Министр сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбек Узакбаев выразил поддержку планам правительства по развитию гидроэнергетики. По его словам «со строительством Камбар-Атинской ГЭС-1 мы получим возможность сами управлять объемом воды Токтогульского водохранилища». «После строительства КАГЭС-1 Кыргызстан полностью избавится от водной зависимости», - добавил чиновник. По словам Чынгысбека Узакбаева, не стоит излишне критиковать кыргызскую сторону за некоторые уступки. По его словам, в предыдущих соглашениях планировалось, что доля Кыргызстана составит 26%, а РФ 74%. «Да, российская сторона назначает директора, но количество кыргызстанцев больше», - добавил он.

Напомним, что в сентябре 2012 года Россия и Кыргызстан подписали соглашение о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Камбаратинская ГЭС-1 - крупнейший объект из всего каскада ГЭС в среднем течении реки Нарын. Ее строительство позволит Кыргызстану вырабатывать около 5 млрд киловатт-час электроэнергии в год. 

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама