RSS Контакты
Кыргызская Республика

Парламент Кыргызстана готов денонсировать соглашение по «Кумтору»

22.02.2013 | Новости

Жогорку Кенеш (парламент) Кыргызстана готов разорвать соглашение с компанией ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» в случае ее отказа от пересмотра условий золотодобычи.

Об этом стало известно после рассмотрения 21 февраля  отчёта временной депутатской комиссии по проверке законности и рациональному использованию ресурсов при разработке главного золоторудного месторождения страны. Ранее комиссия рекомендовала правительству денонсировать соглашение с канадскими золотодобытчиками из-за того, что действующее соглашение от 2009 г., заключённое бывшим президентом Курманбеком Бакиевым, наносит вред национальным интересам Кыргызской Республики. Во время обсуждения депутат Айнуру Алтыбаева от фракции «Ата-Журт» заявила, что за 20 лет работы инвесторов на руднике «Кумтор» Кыргызстан получил около $1,85 млрд. При расчёте проданного золота в 260 тонн республике досталось лишь 26 тонн. т.е. около 10%.  «Это несправедливо. Кыргызстан получил только 10% от всего добыто золота. Акаев и Бакиев должны ответить по закону за такие соглашения. Согласно Конституции КР, земля и ее недра принадлежат народу Кыргызстана и являются его собственностью. На центральной площади Кумтора имеются порядка 716 тонн золота. Кроме этого, по данным горняков, на других площадях месторождения имеются запасы в размере 2 тыс тонн. Канадцы это прекрасно знают. Поэтому действующее соглашение по Кумтору нужно разорвать в скором порядке и составить соглашение, которое будет отвечать интересам всего кыргызского народа», - сказала Алтыбаева.

При голосовании по результатам обсуждения Жогорку Кенеш 70 голосами против 5 поддержал проект постановления по «Кумтору», предусматривающего ужесточение требований к инвесторам.  В проекте указывается, что правительство КР должно провести переговоры с инвестором – компанией CenterraGoldInc. и добиться исключения имеющихся нарушений, прийти к компромиссному варианту нового соглашения. В случае отказа иностранной компании правительство обязано будет:

·         Расторгнуть в одностороннем порядке соглашение от 2009 г. по проекту «Кумтор»;

·         Отменить имеющиеся налоговые льготы для «Кумтора», провести пересмотр части налогового кодекса, относящегося к компании;

·         Инициировать судебное разбирательство и вывести из собственности «Кумтор оперейтинг Комапани» земельные участки на месторождении;

·         Провести инвентаризацию всех решений по вышеобозначенному проекту начиная с 1992 по настоящее время.

Жогорку Кенеш также рекомендовал правительству создать государственное управляющее предприятие по надзору за активами КР в компании «CenterraGoldInc.» При этом настоятельно рекомендуется, вне зависимости от хода переговоров, обеспечить бесперебойную работу золотоносного рудника. Правительству была дана рекомендация разработать технический проект по рекультивации рудника. Генеральной прокуратуре и ГКНБ было поручено дать правовую оценку действиям чиновников, ответственных за заключение нового соглашения в 2009 г. Также депутаты определили, чтобы названные силовые ведомства провели проверку занижения запасов на месторождении, а также оценку залежей на руднике с учётом сопутствующих металлов, таких как серебро, теллур и другие. Срок ответа ведомств до 1 июня 2013 года.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама