RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане чтобы учиться в медресе надо будет закончить общеобразовательную школу

14.05.2013 | Новости

В Кыргызстане собираются ввести норму, согласно которой прежде чем учиться в религиозной школе - медресе, надо будет закончить общеобразовательную школу.

Вместе с этой нормой хотят принять и ряд других в рамках законопроекта "О религиозном образовании и религиозных учебных заведениях". Депутаты также предлагают запретить получать религиозное образование за рубежом лицам, не достигшим 18-летнего возраста. «Поступает информация, что несовершеннолетних детей вывозят из страны якобы на учебу в разные восточные страны, а кем они вернутся на родину, непонятно», - заявил инициатор законопроекта депутат Каныбек Осмоналиев.

Что касается религиозных учебных заведений внутри страны, предлагается обязать их проходить лицензирование. Все мечети, медресе, церкви и церковные школы и все заведения теологического направления для осуществления образовательной деятельности должны получить для этого специальное разрешение у государства.

Если эту норму депутаты примут, обучать своих студентов эти заведения должны будут по образовательным стандартам, которые разработают правительственные органы: министерство образования или госкомиссия по делам религий.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама