RSS Контакты
Кыргызская Республика

ДУМ Кыргызстана разрабатывает концепцию даавата и единую учебную программу для медресе

15.05.2013 | Новости

Совет улемов ДУМ Кыргызстана на своем заседании 14 мая для активизации агитационных работ по призыву к Исламу (даават) присвоил отделу ДУМК по даавату статус центра и утвердил концепцию, в соответствии с которой в республике даават будет проводиться согласно требованиям современности и местному менталитету. 

Кроме этого, как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Кыргызстана, на заседании Совета улемов презентованы новый Комитет по развитию исламской экономики и халала, а также молодежный отдел. «Подробнее об этих новых направлениях мы сообщим позднее», - отметили в муфтияте.

Стоит также отметить, что в настоящее время специалисты ДУМ Кыргызстана совместно с Советом улемов разрабатывают общую для всех медресе учебную программу. Об этом 14 мая муфтий Рахматулла ажы Эгембердиев проинформировали вице-спикера Жогорку Кенеша Торобая Зулпукарова.

Глава ДУМК сообщил, что медресе планируется разделить на 4 уровня. Эгембердиев также сообщил, что представители муфтията активно участвуют в обсуждениях законопроекта о религиозном образовании, инициированный Комитетом парламента по образованию, науке, культуре и спорту.

В свою очередь вице-спикер отметил, что 87% населения республики составляют мусульмане и в этой связи подчеркнул важность активного сотрудничества ДУМ Кыргызстана и государства. Т.Зулпукаров также отметил, что события, происходящие в муфтияте, влияют на каждого мусульманина в Кыргызстане и призвал богослужителей с особой тщательностью организовать хадж и создать все необходимые условия для кыргызстанских паломников.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама