RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызский эпос признан мировым достоянием

27.12.2013 | Новости

Комиссия ЮНЕСКО внесла литературную трилогию «Манас. Семетей. Сейтек» в престижный список шедевров нематериального наследия человечества.

Кыргызская трилогия «Манас. Семетей. Сейтек» - литературное произведение, отражающее «историческую память народа Кыргызстана» - получила еще одно международное признание.

В декабре в Баку (Азербайджан) члены комиссии ЮНЕСКО решили, что кыргызский эпос соответствует критериям для включения в список нематериального культурного наследия человечества как устная традиция и вклад в развитие культуры.

«На планете известны великие эпосы греков, русских, индусов и других народов. Вот теперь и наша трилогия в одном ряду с этими значимыми произведениями, - сказал в интервью «Средней Азии в Интернете» известный в Кыргызстане манасчи (тот, кто рассказывает «Манас»), неоднократный победитель конкурсов среди сказителей Базарбай Солпуев. -

Наш «Манас» уникален тем, что является самым длинным эпосом в мире, и занесен в книгу рекордов Гиннесса, так как содержит 550 тыс. стихотворных строк».

Трилогия повествует о подвигах Манаса, его сына Семетея и внука Сейтека, которые объединяют разрозненные племена кыргызов в единую нацию. Например, в эпосе «Манас» рассказывается о борьбе против иноземных завоевателей, в то время как в поэме «Семетей» герои погибают не от внешних врагов, а от внутренних предателей кыргызских племен. И в завершающей поэме «Сейтек» рассказывается о сохранении единства нации.

В соответствии с Международной конвенцией об охране нематериального культурного наследия, в список ЮНЕСКО номинируются элементы и объекты культурного наследия, если имеются условия для их серьезной деградации, исчезновения и разрушения.

Представление истории Кыргызстана

Список ЮНЕСКО является самым престижным списком из всех, созданных в рамках Конвенций ЮНЕСКО, и внесение номинации по нематериальному культурному наследию поднимает престиж Кыргызстана и способствует пропаганде культурного наследия на международном уровне, сообщила главный специалист Управления мониторинга, сохранения и развития истории культурного наследия Министерства культуры, информации и туризма Кыргызстана Назгуль Мекешова.

«Кыргызстан с июня 2012 года... стал членом Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, после чего начались мероприятия по продвижению номинации», - рассказала она, отметив, что был издан предвыборный буклет о культурном наследии кыргызов и проведены 118 дипломатических встреч с послами, аккредитованными при ЮНЕСКО.

Делегация Кыргызстана провела дипломатический прием от имени страны по случаю празднования Нооруза (персидского Нового года) в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

«Все эти мероприятия были необходимы для того, чтобы доказать уникальность и самобытность нашего эпоса, ведь многие страны хотят быть представленными в этом списке, а по условиям ЮНЕСКО рассматриваются не более 60 номинаций в год», - сказала она.

9 декабря президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял членов Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, глава которой, депутат Жогорку Кенеша Карганбек Самаков, вручил главе государства копию решения ЮНЕСКО о включении кыргызского эпоса в список нематериального культурного наследия человечества.

«Хотел бы подчеркнуть значимость этого события для народа нашей страны, ибо это подтверждает ценность и важность идей гуманизма, национального единства, которые описаны в эпической трилогии «Манас. Семетей. Сейтек», - сказал Алмазбек Атамбаев, выступая в эфире национального ТВ.

Значение для страны

Включение трилогии в список нематериального культурного наследия человечества свидетельствует о признании международным сообществом значимости эпосов кыргызского народа в мировой культуре, сказал Атамбаев.

«Эпическая трилогия является не только достоянием кыргызского народа, но и всего мирового сообщества в силу ее уникальности, самобытности и неповторимости», - сказала местный краевед и руководитель общественной организации «Культура плюс» Алийма Шарипова.

По ее мнению, это дает мощнейший толчок культурному развитию Кыргызстана, если учесть, что информация, внесенная в список ЮНЕСКО, размещается во всех крупных известных туристических проспектах, а ролики о славном богатыре Манасе и выступлениях манасчи показывают в эфире популярных телекомпаний мира.

«Надо еще отдать должное нашим великим сказителям - манасчи. Они, по сути, являются послами духовности, которые вносят гармонию и консолидированность в наше общество, оберегая от зла и войн», - сказала Шарипова, добавив, что теперь не только кыргызы, но и весь мир сохранит трилогию для будущих поколений человечества.


URL:
Авторские колонки
Реклама