RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кадыр Маликов: Частота приграничных конфликтов тревожный звонок к возможной дестабилизации обстановки в Ферганской долине

15.01.2014 | Новости

Частота приграничных конфликтов за последние несколько лет, это тревожный звонок к возможной дестабилизации обстановки в Ферганской долине в любой момент.

Инциденты на кыргызко-таджикской границе показывают, что центральные власти не всегда могут контролировать детально ситуацию на границах и в анклавах, где помимо чисто проблем делимитации границы, действуют различные коррупционные схемы, криминальные группы. Причины приграничных конфликтов помимо вопросов земли, водопользования и пастбищ, также связаны с вопросами контроля различными группировками наркотрафика, контрабанды ГСМ, различных товаров.

Поэтому приграничный конфликт может быть не последним. Приграничные конфликты, могут, как минимум привести к взаимному недоверию и охлаждению отношений между двумя странами. Тем более угроза конфликтности будет возрастать с учетом вхождения Кыргызстана в таможенный союз, это значит ужесточение и контроль вывозимых и ввозимых товаров, усиление контроля наркопутей.

Ферганская долина, это уже не только старые и нерешенные вопросы спорных границ, высокой коррупцией в приграничных зонах, угроз экстремизма, межэтнической напряженности, и наркотрафика, но и то, что долина становится ареной для стратегического соперничества стран Запада, России и Китая. И соответственно это повышает риск использования различных "черных" технологий и провокаций в продвижении геостратегических интересов глобальных и региональных игроков.
Учащение конфликтов служит поводом для беспокойства не только для соседей или союзников, таких как РФ и КНР, но и самих стран региона, которые, к сожалению пока не способны самостоятельно справиться с множеством вызовов и проблем в Ферганской долине в ближайшее время.

При этом вывод войск НАТО из Афганистана должен увеличить значимость Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Но возможно ли ОДКБ выступать также реальным инструментом обеспечения безопасности между странами организации, в случае например, если произойдет конфликт между самими членами ОДКБ?

На мой взгляд, для решения вопросов безопасности Кыргызстану и Таджикистану можно было бы рассмотреть, например открытие на базе ОДКБ приграничных центров на определенных местах вдоль границы по противодействию наркоторговли и терроризму состоящие из мобильных оперативных групп стран участниц ОДКБ.

Кадыр Маликов, Директор независимого аналитического центра 'Религия, право и политика' (Бишкек, Кыргызстан), Общественный советник министра МВД КР, Член наблюдательного общественного совета в ГСКН КР

URL:
Авторские колонки
Реклама