RSS Контакты
Кыргызская Республика

Инициативная группа мусульман требует отставки и нового и.о. муфтия Киргизии Токтомушева

16.01.2014 | Новости

Инициативная группа мусульман считает, что экс-муфтия Р.Эгембердиева вынудил уйти с должности нынешний и.о. муфтия.

Как сказал председатель общественного объединения "Акылман аксакалдар кенеши" (Таласская область) Жыпырбек ажы Тойчубек 16 января на пресс-конференции в агентстве АКИpress, 6 января в 11 утра муфтий Рахматулла ажы сам написал заявление о временном уходе с поста муфтия, также он оставил на бумаге 3 последних своих приказа. Данная бумага потерялась, и ее до сих пор не могут найти.

"Мы приехали со всей республики, чтобы восторжествовала справедливость. Мы не хотим проводить митинги. Мы написали о случившемся всем 5 фракциям Жогорку Кенеша, президенту и премьер-министру. Мы обращаемся к мусульманам Кыргызстана, чтобы мы вместе добились справедливости в муфтияте", - сказал председатель Жыпырбек ажы Тойчубек.

По его словам, были нарушены многие пункты нынешнего устава муфтията. "Во-первых, там не прописано, в каких случаях отзывается и кем выдвигается, а также права и обязанности членов Совета улемов? Во-вторых, кто должен избирать и кто должен увольнять муфтия мусульман Кыргызстана? Есть в уставе ревизионная комиссия, которая 12 лет существует только на бумаге, а деятельность ее мы не видим. Все прежние муфтии запретили деятельность данной комиссии", - пояснил он.

Инициативная группа мусульман утверждает, что Максатбек ажы Токтомушев говорил, что его поддерживает правительство и он намерен отобрать этот пост.

Новый устав муфтията был направлен на рассмотрение в Жогорку Кенеш, однако до сих пор не был рассмотрен. "Копию устава они должны были направить в Госкомиссию по делам религии. Жогорку Кенеш не принимал устав, так как в новом уставе в отличие от устава 2009 года изменены только 4 пункта. Если данный устав будет принят, то никаких реформ мы не увидим. У инициативной группы мусульман есть проект нового устава, по которому желающих стать муфтием будет мало, так как там прописаны жесткие правила", - сказал Жыпырбек ажы Тойчубек.


URL:
Авторские колонки
Реклама