RSS Контакты
Кыргызская Республика

ДУМ Кыргызстана: и. о. муфтия Максат Токтомушев не имеет никакого отношения к «Таблиги джамаат»

17.01.2014 | Новости

Исполняющий обязанности муфтия Максатбек Токтомушев никогда не состоял и не состоит в религиозной организации «Таблиги джамаат». Об этом K-News сообщил пресс-секретарь Духовного управления мусульман Кыргызстана Асан Саипов.

Ранее депутат Жогорку Кенеша Каныбек Осмоналиев (партия Ар-Намыс) заявил, что М.Токтомушев является представителем «Таблиги джамаат», признанной экстремистской в некоторых странах, в том числе в России, Таджикистане и Казахстане.

«Глава Духовного управления мусульман не является членом ни одной организации, потому как организаций, джамаатов у нас много, и со всеми мы работаем одинаково. Что касается заявлений об экстремистском направлении деятельности «Таблиги джамаат», то это определяем не мы, а правительство. Мы будем работать со всеми разрешенными организациями, не будем никого делить. Если правительство признает какое-то движение экстремистским, тогда мы прекратим с ними работать», - пояснили в ДУМК.

Между тем, по мнению председателя Конгресса мусульман Кыргызстана Бакыта Нурдинова, на и.о. муфтия давят, чтобы он добровольно ушел с поста. По его словам, в последнее время тема отставки муфтия и назначения на эту должность временного главы активно муссируется в обществе, а некоторые чиновники и сотрудники муфтията якобы заказывают различных людей, которые поливают грязью Токтомушева.

"Вчера на пресс-конференции аксакалы выступили с заявлением о том, что Токтомушев незаконно занимает должность и. о. муфтия. Я считаю, что их заказали. Сейчас, по моим данным, некоторые чиновники и работники муфтията давят на него, чтобы он добровольно снял с себя полномочия и ушел с этого поста. Сам и.о. главы мусульманского духовенства поставил несколько вопросов реформирования ДУМК, в их числе - искоренение коррупции и кадровая чистка", - заявил Нурдинов.

Напомним, инициативная группа мусульман вчера, 16 января, на пресс-конференции заявила, что экс-муфтия Рахматуллу Эгембердиева вынудил уйти нынешний муфтий Максат Токтомушев и что он незаконно занимает должность главы мусульман республики.

В свою очередь пресс-секретарь духовного управления Асан Саипов отметил, что отставка экс-муфтия была принята в связи с его заявлением об уходе и никто на него не давил. "У нас есть заявление, согласно которому он уходил в отставку добровольно. Есть протокол собрания, подписанный 19 членами Совета улемов. Ничего незаконного тут нет", - добавил он.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама