RSS Контакты
Кыргызская Республика

Основанная в Узбекистане организация «Акромия» запрещена в Кыргызстане

26.03.2014 | Новости

Государственным комитетом национальной безопасности Кыргызской Республики совместно с Генеральной прокуратурой республики в рамках предупреждения и профилактики экстремизма и терроризма реализован иск в судебные органы о признании религиозного движения «Акромия» экстремистской организацией. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ Кыргызстана.

Как отмечается, решением Первомайского суда г.Бишкек от 14 марта 2014 года религиозное движение «Акромия» признана экстремистской организацией и запрещена на территории Кыргызской Республики.

Отметим, что организация «Акромия» - движение, запрещенное в Узбекистане, было создано в 1996 году. Его лидер Акром Юлдашев был осужден на 17 лет по обвинению в терроризме и организации взрывов в Ташкенте в 1999 году.

Главная цель организации, по словам ее лидеров, - «проведение экономических реформ, создание прогрессивной экономики в стране». Два социальных фактора сделали «Акромию» быстро растущей и динамичной группой. В узбекском обществе (особенно среди маргинальной его части) наблюдается стремление к особой «микрообщинной» интеграции в разных формах: родственной, клановой, локальной (территориальной), торговой, а с некоторых пор и религиозно-идеологической. Неэффективность официальных идеологических ориентиров, аморфность идентичности, слабость и двусмысленность общеисламской пропаганды – эти и другие факторы тоже стимулировали поиск «микроидеологий» в пределах малых общин. «Акрамия» также притязала на общинное преодоление экономических проблем.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама