RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстанские медресе поторопили с введением светских предметов

30.05.2014 | Новости

"Вопросы о религиозном и светском образовании должны решаться в комплексе", - заявил глава Государственной комиссии по делам религий Орозбек Молдалиев в интервью "ВБ".

По его словам, в религиозных учебных заведениях следует быстрее вводить светские предметы. "На примере нового муфтия и главы Совета улемов могу сказать, что, когда у человека два образования, у него более широкий кругозор и с такими людьми легче работать. Законопроект о религиозном образовании почему-то застопорился в ЖК. По нему для поступления в медресе ребенок должен иметь 9 классов образования в обычной средней школе. Президент поручил создать пару образцовых медресе, где дети, кроме религиозных предметов, могли бы обучаться и по светским. Это создаст условия для того, чтобы за ними тянулись и другие религиозные учебные заведения", - сказал Молдалиев.

Также он отметил, что нужно определить, сколько медресе должно быть в стране. "Сколько религиозных деятелей нам нужно? Ведь все таковыми быть не могут. У нас идет перепроизводство. Многие выпускники медресе просто не могут трудоустроиться", - пояснил Молдалиев.

Также он подчеркнул, что светские школы пока еще не нуждаются в предмете "религиоведение". "Светские школы пока еще могут обходиться без религиоведения. Вопрос в том, кто должен преподавать. У нас есть теологический факультет, где готовят религиоведов. Мы их приглашаем на работу, но они не идут к нам работать из-за маленькой зарплаты. Пойдут ли они работать в школу? Получается замкнутый круг. Если светские предметы введут в медресе, кто будет этим учителям платить заработную плату? Медресе скажут, чтобы платило государство. Поэтому все вопросы о религиозном и светском образовании должны решаться в комплексе", - добавил Молдалиев.


URL:
Авторские колонки
Реклама