RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Оше выявлены сомнительные религиозные образовательные организации, работающие без регистрации

10.06.2014 | Новости

В городе Ош есть сомнительные религиозные образовательные организации без регистрации, которые занимаются обучением молодежи религии, сообщает KGinform.

Как сообщил руководитель южного территориального отдела Государственной комиссии по делам религии Курбаналы Узаков на сессии Ошского городского кенеша, в городе Ош религиозными учебными заведениями являются 2 медресе и один лицей «Имам Хатиб», который работает по турецкой модели и центр обучения женщин при центральной мечети имени Козу кызы Бурмакан.

«Все эти заведения прошли государственную регистрацию, имеют лицензии Министерства образования и науки и их программы обучения составлены согласно требованиям. Эти учебные заведения еще параллельно обучают различным профессиям», - сказал К.Узаков.

Также, по словам К.Узакова, как нам стало известно, в городе есть еще сомнительные заведения, которые называются религиозными учебными заведениями.

«Мы, с казы города Ош Убайдулла ажы Сарыбаевым стали свидетелями того, что за психиатрической больницой, в трехэтажном доме без номера проводится незаконное обучение молодых ребят».

К.Узаков рассказал, что в учебном центре находилось около 10 человек, которые называли себя студентами и невнятно говорили, что у них есть руководитель и они имеют регистрацию. На самом деле не было там руководителя, никто из них не мог показать учебную программу. Они также не проходили государственную регистрацию и не имеют лицензию.


URL:
Авторские колонки
Реклама