RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан и Исламский банк развития подписали соглашения по ряду проектов на $46 млн

30.06.2014 | Новости

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики, Управляющий КР в Исламском банке развития (ИБР) Тайырбек Сарпашев в рамках работы 39-ой Ежегодной заседании Управляющих ИБР 25 июня 2014 года в г.Джидда (Саудовская Аравия) встретился с президентом ИБР Ахмадом Мухаммадом Али. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В ходе встречи стороны обсудили основные приоритеты сотрудничества между ИБР и КР на ближайший период, ход реализации текущих проектов, а также начинающиеся новые проекты в сфере энергетики, транспортной инфраструктуры и сельском хозяйстве.

Т.Сарпашев, выразив благодарность ИБР за оказываемую помощь в социально-экономическом развитии республики, подчеркнул, что руководство Кыргызстана придает большое значение развитию сотрудничества с банком.

«Активизировалась работа по внедрению исламских принципов финансирования. В апреле этого года было подписано соглашение о разработке проектов нормативных правовых актов для внедрения и развития исламского страхования (такафул) и исламских ценных бумаг (сукук). Правительство намерено существенно расширить исламские принципы финансирования, что позволит привлечь в экономику страны крупные инвестиции и развивать финансовый рынок страны и банковский сектор. Готовимся к проведению осенью этого года инвестиционной конференции, а также круглого стола в рамках Арабской Координационной Группы», - сказал Т.Сарпашев.

В свою очередь Ахмад Мухаммад Али с удовлетворением отметил сложившееся плодотворное сотрудничество ИБР между Кыргызстаном. «ИБР, как и прежде, продолжит вкладывать инвестиции в социально-экономическое развитие Кыргызстана. В этом плане подписание соглашений по энергетике, транспортной инфраструктуре и сельском хозяйстве подтверждают намерение банка к дальнейшему расширению сотрудничества с Кыргызстаном», - сказал президент ИБР.

После встречи Т.Сарпашев и Ахмад Мухаммад Али подписали соглашения между правительством Кыргызской Республикой и Исламским банком развития по:

- Реконструкции автомобильной дороги Ош—Баткен—Исфана на сумму 21 млн 320 тыс. долларов;

- Улучшению электроснабжения Аркинского массива Лейлекского района Баткенской области на сумму 16 млн 250 тыс. долларов;

- Устойчивому развитию сел на общую сумму 9 млн долларов.

Источник: Tazabek


URL:
Авторские колонки
Реклама