RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане предлагают ужесточить ответственность кыргызстанцев за участие в бандформированиях

08.07.2014 | Новости

Государственный комитет национальной безопасности предлагает внести поправки в Уголовный кодекс Кыргызстана, которые бы ужесточили наказание для кыргызстанцев, вербуемых незаконными вооруженными формированиями. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ.

«Аналогичные поправки уже внесены в 2013 году в законодательные акты Российской Федерации, после чего соответствующие проекты внесены на рассмотрение в органы законодательной власти Республики Казахстан и Республики Азербайджан, что свидетельствует о растущей актуальности данной проблематики в международном масштабе», - говорится в сообщении ГКНБ.

Вместе с тем, отмечают силовики, компетентные органы республики осуществляют «оперативно-розыскные, предупредительно-профилактические и иные меры» по противодействию терроризму и распространению экстремистской идеологии. В том числе ведется работа и по недопущению выезда граждан в горячие точки Ближнего и Среднего Востока.

«Приходится признать, что под негативное влияние радикальных религиозных течений попадают не только студенты из Кыргызстана, которые обучаются в религиозных учебных заведениях за рубежом, но и часть простых людей, живущих в республике. Кроме того, растет опасность выезда в горячие точки отдельных представителей молодежи КР для участия в вооруженных акциях террористических и экстремистских организаций. В то же время возникла необходимость повышения бдительности и ответственности со стороны самой общественности, поскольку находящиеся за рубежом граждане, тоже являются чьими-то отцами, сыновьями, дочерьми», - резюмируют в ГКНБ.

Ранее, представители Министерства внутренних дел сообщили, что в 2014 году на территории республики зафиксировано 15 фактов деятельности террористских организаций, занимающихся вербовкой, наемничеством и переправкой граждан Кыргызстана в зоны вооруженных конфликтов в Сирии, Афганистане и Пакистане. Уголовные дела, однако, удалось возбудить лишь по 8 фактам, в остальных случаях правоохранительные органы ведут дополнительные проверочные и оперативно-розыскные мероприятия. Отметили в МВД и все возрастающую роль женщин в экстремистской деятельности.

K-News


URL:
Авторские колонки
Реклама